Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаеве появились четырехметровые крылья в честь Небесной сотни

В Николаеве появились четырехметровые крылья в честь Небесной сотни
Фото: Мемориал появился в Николаеве. Фото: telegraf.com.ua

Памятные знаки в честь Небесной сотни есть уже едва ли не во всех регионах Украины. На днях еще один мемориал появился в Николаеве. Скульптуру установили рядом с памятником Европе в одноименном сквере. Пока это бронзовое изваяние самое масштабное в Украине: четыре метра в высоту, не считая постамента. Над ним трудилось не меньше двух десятков мастеров. Главными идейными вдохновителями стали скульптор Владимир Цесарик и художник Сергей Иванов со Львова, а оформление разработал запорожский архитектор Максим Швец. По задумке авторов, изваяние в виде двух огромных крыльев символизирует вечное движение и победу над злом. На одном из крыльев мастера изобразили архангела Михаила. Ступени, ведущие к памятнику – это путь Христа на Голгофу. А сидящие на верхушках крыльев голуби образуют круг, означающий воскресенье людских душ и героев.

Скульптуру установили рядом с памятником Европе в одноименном сквере. Фото: telegraf.com.ua 

- Когда Папа Римский благословлял Украину, он выпустил двух голубей, - пояснил свой выбор художник Сергей Иванов. – К тому же с голубями связаны трагические дни Небесной сотни.

По замыслу авторов, в зависимости от ракурса, с которого разглядываешь памятник, он выглядит всякий раз по-новому. Восприятие складывается с деталей, которые можно рассмотреть, только со всех сторон обойдя изваяние. На бронзовой фигуре красуется две надписи "Памятник Небесній сотні" и "Герої не вмирають". Авторы говорят, что таким образом хотели почтить всех борцов за независимость Украины.

Скульптура весит около 2,5 тонн. Фото: telegraf.com.ua 

КСТАТИ

Чтобы создать скульптуру весом около 2,5 тонн, понадобилось 1700 кг гипса и тонна воды. В областной пенитенциарной службе помогли с материалом. А средства на установку фигуры  выделили в областном и городском бюджете. К слову, рядом с памятником расположились информационные стенды с фотографиями погибших героев Майдана и АТО. А местные фотографы обещают вскоре в формате 3D представить открытие памятника в Николаеве.