Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД Украины заявили, что Евросоюз положительно отнесется к миротворцам в Донбассе

В МИД Украины заявили, что Евросоюз положительно отнесется к миротворцам в Донбассе
Фото: В ЕС не против миротворцев. Фото: eastnews

Украина провела переговоры о введении миротворцев в Донбасс с представителями Евросоюза и получила согласие от некоторых стран. Об этом в эфире ICTV заявил директор департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев.

- В интересах Украины сделать так, чтобы миротворческие силы стояли на границе с Российской Федерацией, чтобы они отделяли боевиков, которые воюют, от наших Вооруженных сил. Чтобы они контролировали то, как придерживаются режима прекращение огня, чтобы они контролировали, куда отводиться техника, как проводится разоружение, как выводятся незаконные вооруженные формирования с территории Украины, - заявил Макеев.

По его словам, некоторые страны позитивно откликнутся на просьбу выделить свой контингент, - отметил Макеев.

Напомним, переговоры между министрами иностранных дел Украины, России, Германии и Франции пройдут во вторник, 24 февраля в Париже. Ранее СНБО одобрил обращение к ООН и Евросоюзу  относительно развертывания в Украине миссий по поддержанию мира и безопасности.

В ЭТО ВРЕМЯ

ЕС делает первый шаг к вводу "голубых касок" в Донбасс

На этой неделе "украинский вопрос" будет громко звучать и на международной арене. Ожидаются дискуссионные баталии по обе стороны океана: Европарламент планирует сделать первый шаг к введению миротворческих войск в Украину, а президент США огласит вердикт, стоит ли Украине ожидать американское оружие. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД Германии: миротворцы в Украине появятся нескоро

В Германии не уверены, что миротворческая миссия ООН соберется в Украине в ближайшее время. С таким заявлением 23 февраля выступил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Об этом сообщил Bild.