Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко обследовали немецкие врачи, а украинского не пустили

Савченко обследовали немецкие врачи, а украинского не пустили
Фото: Надежда хочет голодать до 50 кг, сейчас у нее 57.

По словам адвоката Савченко Николая Полозова, пленницу только осмотрели, сделали УЗИ внутренних органов и сказали, что ее состояние удовлетворительное. После этого сестра летчицы Вера Савченко попросила, чтобы Надежду осмотрел украинский врач. Однако руководство тюрьмы, пропустив на свидание сестру, украинского врача к осмотру не допустило.

- Поскольку моя сестра - нардеп, то в случае освобождения ее будут лечить в парламентской больнице "Феофания". Потому в поисках такого специалиста я обратилась именно туда, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" Вера Савченко. - Мне посоветовали лучшего специалиста по интенсивной терапии Андрея Строканя. Когда появилась информация, что его, может быть, пустят к Надежде, он сразу взял отпуск и полетел со мной в Москву. К сожалению, осмотреть сестру ему не дали.

"КП" удалось узнать, что Андрей Строкань зам главврача госклиники "Феофания", анестезиолог высшей категории и действительно один из лучших врачей по интенсивной терапии в стране. Он не раз проходил стажировку в ведущих клиниках Франции, Великобритании и США. После возвращения из Москвы врач срочно приступил к спасению раненых бойцов АТО, доставленных в "Феофанию" из Дебальцево

У самой же Надежды Савченко, по словам ее сестры, началось сильное воспаление вен, и она отказалась от инъекций глюкозы. Известно, что Вера Савченко также попросила провести независимое медицинское обследование и консилиум врачей разных специальностей, включая кардиолога, гастроэнтеролога, эндокринолога и других специалистов. 

- Сейчас Надя голодает уже 70 дней, она постоянно мерзнет, ее мучает слабость, она похудела на 21 кг и весит 57 кг. Но она намерена продолжать голодовку. Сказала, что выдержит до 50 кг, - говорит Вера Савченко. 

СПРАВКА "КП"

В Уголовно-исполнительных кодексах России и Украины заложена статья о принудительном кормлении голодающих заключенных. Ее содержание, как и сама процедура, одинаково, поскольку взято из УИК СССР.

- В 2005 году Европейский суд по правам человека, рассматривая дело "Невмержицкий против Украины", приравнял принудительное кормление к пыткам. Поэтому в Украине в последние годы такая практика не применяется, - рассказал экс-начальник пенитенциарной службы Сергей Старенький. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Адвокат ждет изменений в марте 

Защита украинского нардепа Надежды Савченко, которую судят в одном из судов Москвы, бьет тревогу: до запланированного на май заседания она не доживет. Но в начале марта будет промежуточное заседание, на котором рассмотрят жалобу на арест. И, по словам ее адвоката Марка Фейгина, это прекрасная возможность перевести дело в новый формат. Возможно, выпустить ее под залог или обязательства украинского посольства. К слову, дело Савченко поднимали на встрече на высшем уровне - во время минского разговора в "нормандском формате". 

По словам Петра Порошенко, ему обещали ее отпустить. Но позже президент Владимир Путин через своего пресс-секретаря уточнил: все пойдет исключительно в судебном порядке. 

Новости по теме: Надежда Савченко голодовка