Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Наливайченко: снайперами-иностранцами на Майдане руководил помощник президента России

Наливайченко: снайперами-иностранцами на Майдане руководил помощник президента России
Фото: Кто руководил расстрелом Евромайдана? Фото: Олег Терещенко

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко обвинил помощника президента России Владислава Суркова в том, что он руководил снайперскими группами иностранцев на Майдане Независимости в феврале 2014 года. Об этом глава СБУ заявил в эфире телеканала "1+1", передает Еспресо.TV.

По словам Наливайченко,  данную информацию на допросах сообщили сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа".

- Они дали конкретные свидетельства о местонахождении иностранных снайперских групп, которые целились и в митингующих..., и в сотрудников Министерства внутренних дел, - сказал он.

Наливайченко подчеркнул, что у правоохранителей есть документальное подтверждение их противоправной деятельности в Украине.

- В рамках этого производства есть должности, фамилии, копии паспортов, даты их въезда-выезда, какой связью они пользовались, в каких помещениях находились, как советник президента Путина Сурков ими руководил в Киеве..., - сказал он.

Наливайченко также отметил, что три группы сотрудников Федеральной службы безопасности России приезжали в Киев в декабре 2013 - феврале 2014 года и осуществляли организацию и планирование разгона активистов Евромайдана.

Кроме того, он подчеркнул, что большое количество милиционеров и сотрудников СБУ оказались предателями и сотрудниками иностранных спецслужб.

В частности, бывший руководитель СБУ в Крыму Петр Зима оказался сотрудником ФСБ и помогал России совершать аннексию полуострова.

Всего в настоящее время в государственной измене подозреваются около 100 бывших сотрудников СБУ, 10 из которых арестованы.

В ТЕМУ

В Сети появилось видео прошлогодней давности, на котором видно, как тогда еще сотник Майдана, а ныне - народный депутат Украины Владимир Парасюк со своей командой прорвался на главную сцену митингующих. На сцене как раз выступали лидеры оппозиции.

На видео видно, как Парасюк и члены его сотни перелезли через забор. При этом будущий депутат помахал кулаком в сторону сцены, а из толпы слышен свист и недоброжелательный гул.  Позже Владимир Парасюк со сцены поставит ультиматум лишенному ныне звания президента Виктору Януковичу - уйти в отставку или майдановцы пойдут на штурм с оружием.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расстрел Майдана: под прицелом был весь центр Киева

 Попытка номер три. Новый генеральный прокурор, как и его предшественники, пообещал огласить результат расследования самого резонансного дела за время независимости Украины. Это массовые расстрелы в центре Киева, когда погибло более 100 активистов и 20 сотрудников милиции. Накануне годовщины событий 18 - 20 февраля 2014-го Шокин заменил главного по расследованию - Святослава Лаганяка, выиграв таким образом еще время. Мы вспомнили, как продвигалось дело в прошлом году и какие выдвигались версии.