Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Лечить Савченко будет украинский врач - лучший анестезиолог-реаниматолог "Феофании"

Лечить Савченко будет украинский врач - лучший анестезиолог-реаниматолог
Фото: Фото: REUTERS

Состояние здоровье украинской летчицы Надежды Савченко, томящийся в больнице московского СИЗО "Матросская Тишина", поехал оценить один из лучших украинских врачей зам главврача госклиники "Феофании", анестезиолог высшей категории и специалист по интенсивной терапии Андрей Строкань. Украинка голодает больше 60-ти дней, ее состояние критическое.

- Изначально, было решено, что если Савченко освободят, то лечить ее будут в "Феофании". Потому группа врачей специалистов интенсивный терапии и анестезиологов-реаниматологов начала разрабатывать план по возможному лечению Надежды, - объяснила "КП в Украине" пресс-секретарь Госуправления делами Ярина Яковишин.  -  Андрей Строкань возглавляет эту группу медиков. Как нас заверил главврач "Феофании", он лучший специалист в своей области в Украине.  К тому же он не раз проходил стажировки по интенсивной терапии в лучших клиниках Франции, Великобритании и США. Потому он как никто другой знает, как вывести пациента из того критического состояния, в котором находится сейчас Надежда Савченко".

По словам Андрея Строканя, если летчицу будут еще месяц голодания держать на неизвестных поддерживающих препаратах, то в ее организме начнутся необратимые изменения, которые уже нельзя будет остановить. И тогда Надежда Савченко может просто умереть.

По словам главного анестезиолога Минздрава Романа Федосюка, выбор в пользу Андрея Строканя оправдан, потому что он действительно один из лучших специалистов по интенсивной терапии в Украине.

- Я с ним вместе проходил стажировку за границей, потому лично мог убедиться в его профессионализме. Кроме того, он смог бы объективно оценить состояние летчицы  и назначить эффективное лечение, - заявил "КП в Украине" Роман Федосюк.

Врача пока не пустили к летчице, несмотря на разрешение от следственного комитета. К Надежде пропустили только ее сестру Веру. Девушка смогла попасть к летчице только после 4- часов ожидания. По словам народного депутата, их не запускали в бюро пропусков, чтобы "помыть полы". Сестра привезла Савченко книги украинских писателей-современников и детские рисунки. Однако их не разрешили передать. А свидание сестер прерывали несколько раз из-за того, что они общались по-украински.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко признали вменяемой, психологическая экспертиза завершена

Однако адвокатам официально не сообщили.

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко сообщил о том, что психологическая экспертиза подзащитной в институте Сербского уже завершена. Согласно ей украинка вменяема.

Защитник летчицы Марк Фейгин в Твиттере сообщил, ссылаясь на СМИ, что экспертиза Савченко завершилась. Однако Фейгин отмечает, что официального уведомления об этом защита не получала.