Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азаров о Ефремове: Он не боялся говорить правду в глаза Януковичу

Азаров о Ефремове: Он не боялся говорить правду в глаза Януковичу
Фото: Фото: УНИАН

Николай Азаров высказался в "Фейсбуке" об уголовном деле против Александра Ефремова. Вероятно, вопрос об этом ему задал один из подписчиков его страницы, поскольку свой ответ экс-премьер начал со слов "Уважаемый Дмитрий Зубров!"

- Ефремов не был карикатурным оппозиционером, которых много сейчас в нынешнем составе Верховной Рады. Я его достаточно хорошо знаю как честного и порядочного человека, смело выступавшего в свое время и против нынешнего режима, и который не боялся говорить правду в глаза Януковичу. Обвинения против него лживые и пустые, - считает Азаров.

Напомним, до апреля 2014 года Ефремов и Азаров были соратниками по Партии регионов – 29 марта Азарова вместе с Виктором Януковичем исключили из рядов политической силы. Это произошло на съезде, Ефремов был членом президиума.

Когда Азаров покинул Украину – точно не известно, вероятно это произошло после его отставки. Он вернулся к себе домой – в Россию в Калугу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый пошел: как судили Ефремова

По решению Печерского суда один из лидеров Партии Регионов сможет выйти из изолятора, только если за него внесут 3,6 миллиона гривен залога.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кто следующий?

В стенах ГПУ уже готовят настоящий блиц-криг. Так, по информации собственных источников "КП" в ведомстве, Виктор Шокин в первый же день дал волевую отмашку "на большую посадку". Глава ведомства, как "выпускник" старой прокурорской школы якобы намерен пойти самым надежным и проверенным способом – аресты. Список ближайших претендентов попасть под прокурорский бетоноукладчик обширен.

Сам Виктор Шокин в понедельник на брифинге публично пообещал проверить всю информацию по бывшим и действующим депутатам и  руководству регионов. Правда, из уст генпрокурора прозвучала всего одна фамилия, но в угрожающем контексте: "Дело Кернеса мы доведем до конца". А на прямой вопрос: "Кто следующий?" Шокин ответил кратко:

- Я не скажу. Вы увидите. Скоро.

ВЕРСИИ

Почему задержали экс-депутата?

1. Голосовал за законы 16 января

Эту версию в один голос озвучивают адвокаты и кулуарно сами оппозиционеры. Впрочем, по мнению юристов, подобное обвинение не имеет перспектив:

- Привлечь депутата за голосование не возможно. Даже если Конституционный суд признает принятые парламентом нормы незаконными,- считает Андрей Диденко, член Хельсинской правозащитной группы.

2. Угольные следы

- Безусловно, разговоры об угольном следе не беспочвенны. Еще со времен губернаторства Ефремова. Его влияние на угольную сферу было огромным, - рассказывает глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

3. Финансирование сепаратизма

Наиболее поддерживаемая депутатами нынешнего созыва версия. Однако, не имеющая пока аргументов и прямого подтверждения от следствия. В свою очередь  генпрокурор Украины говорит на эту тему в режиме повышенного "взвешивания слов":

- Есть обвинения и по другим статьям Уголовного кодекса, их доработают и эти обвинения будут предъявлены. Но это будет несколько позднее, - заявил Виктор Шокин.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

- Считаю свой арест политическим преследованием новой власти по надуманным причинам. Они знают, кто на самом деле виновен в смертях на Майдане, но не смогут их достать. Поэтому, сажают тех, кто попался под руку.