Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Абромавичус назначит своим советником экс-министра экономики Словакии

Абромавичус назначит своим советником экс-министра экономики Словакии
Фото: Иван Миклош может заняться налоговой реформой. Фото: УНИАН/Facebook

Число иностранных специалистов в украинском Кабмине неуклонно растет. Так, на днях еще один иностранец появится в возглавляемом литовцем Айварасом Абромавичусом министерстве экономики. Об этом глава ведомства рассказал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

- Своим главным советником я назначу в понедельник Ивана Миклоша, - заявил министр.

Отметим, что Миклош, который в последнее время часто бывает в Украине - в прошлом видная фигура в правительстве Словакии. Его называют одним из отцов словацких реформ. Различные посты в кабинете министров он занимал с 1990 года, когда стал советником вице-премьера по экономическим реформам, а впоследствии - министром приватизации. Через восемь лет политик "дорос" до министра экономики и вице-премьера, а в 2010-ом пересел в кресло главы Минфина.

За время его работы Словакия провела реструктуризацию и приватизацию банковского сектора. В частности, в "слабые" банки пустили немецких и итальянских инвесторов. Кроме того, иностранные средства привлекли и в энергетику.

Важным направлением деятельности правительства Словакии при Миклоше было и проведение налоговой реформы. Не исключено, что именно этим вопросом словак займется в Украине. К слову, те налоговые изменения, которые уже проводит Кабмин, он считает временными. По его словам, стране нужен другой комплексный документ, над которым стоит поработать хотя бы год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Абромавичус: Кредит МВФ стабилизирует гривну

12 февраля Украина и МВФ договорились об очередном кредите. Украина получит 17,5 миллиардов долларов и, по словам министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, это стабилизирует курс нашей валюты, пишут УНН.