Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В случае невыполнения минских договоренностей Канада готова поставить Украине оружие

В случае невыполнения минских договоренностей Канада готова поставить Украине оружие
Фото: Канада готова поставлять оружие Украине. Фото: lenta-ua.net

Канада рассмотрит все варианты помощи Украине, в том числе и поставки оружия, если минские договоренности не будут выполнены.  Как сообщил УНИАН, об этом заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Так,  Харпер поддержал достигнутые в Минске договоренности о прекращении огня на Донбассе, однако высказал беспокойство о том, будут ли они реализованы.

По данным газеты Toronto Sun, Харпер в частности отметил, что нужно судить "не по словам и не по договорам, а за действиями".

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лидеры Евросоюза попросили Еврокомиссию подготовить дополнительные санкции, которые могут быть введены в отношении России.

Выступая на пресс-конференции в Брюсселе, Меркель заметила, что ЕС не исключает введения новых санкций в отношении Москвы, если режим прекращения огня на востоке Украины не будет соблюдаться. 

В это время на рассмотрение Конгресса США внесен законопроект, который предоставляет Бараку Обаме право поставлять правительству Украины вооружение.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Договор есть. А кто выполнять будет? И будет ли?

Подписание новых Минских договоренностей - это только половина успеха. Главное, чтобы договоренности Петра Порошенко, Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель реализовывались на практике.

Огонь прекратят, но не 15-го и не полностью 

На прекращение огня с полночи 15 февраля рассчитывают многие, но верят - единицы. 

- Хочу верить, что 15-го огонь будет прекращен, но сомневаюсь. Сомневаюсь, удастся ли в ближайшее время выйти на прекращение огня хотя бы относительно. Это вопрос дней, а возможно, и недель. Точно так же было и осенью прошлого года, - рассуждает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - Думаю, максимум, на что мы можем выйти в течение года, - на замораживание конфликта при условии разделения Донбасса. Не верю, что будет реализована реинтеграция Донбасса в Украину на условиях, которые бы устроили и украинскую сторону, и российскую, включая сепаратистов.

Новости по теме: Канада Оружие