Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После драки в Раде для депутатов разработают "кодекс поведения"

После драки в Раде для депутатов разработают
Фото: Драться запретят. Фото: twitter.com/S_Andrushko

12 февраля заседание Верховной Рады отметилось дракой с участием Егора Соболева и Вадима Ивченко. Глава парламента Владимир Гройсман пообещал, что разберется с инцидентом и даже предложил свой способ избежания подобных ситуаций. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

- Драка в парламенте - это недопустимо. Я поручил регламентному комитету рассмотреть этот вопрос, изучить видеозаписи и принять решение. Я говорил в сессионном зале и сейчас повторю: должна быть персональная ответственность виновных. И они должны быть наказаны. Более того, мы должны разработать кодекс поведения парламентария и этот кодекс должен лично подписать каждый депутат, - заявил спикер.

Напомним, что причиной конфликта стал законопроект № 1559, которым предлагается дать местным властям право распоряжаться землями за пределами населенных пунктов.

Депутат посчитал, что эта инициатива создает предпосылки для коррупционных схем. Поэтому, не сдержавшись, набросился с кулаками на Ивченко, который убеждал коллег проголосовать за документ.

Как это было и кто победил

О ХОРОШЕМ

Верховная Рада Украины приняла судебную реформу

12 февраля народные депутаты Верховной Рады Украины приняли президентский законопроект № 1656 "Об обеспечении права на справедливый суд". Решение поддержал 251 нардеп. Документ предполагает переаттестацию судей и конкурсный их отбор. Также законопроектом предлагается четкий перечень возможностей отстранения судей и привлечения их к дисциплинарной ответственности.