Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада Украины приняла судебную реформу

Верховная Рада Украины приняла судебную реформу
Фото: Депутаты поддержали судебную реформу. Фото: Thinkstock

12 февраля народные депутаты Верховной Рады Украины приняли президентский законопроект № 1656 "Об обеспечении права на справедливый суд". Решение поддержал 251 нардеп.

Документ предполагает переаттестацию судей и конкурсный их отбор. Также законопроектом предлагается четкий перечень возможностей отстранения судей и привлечения их к дисциплинарной ответственности.

По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Руслана Князевича, законопроект наработан на основе двух проектов закона, которые были приняты в первом чтении.

- Мы также изъяли из проекта закона положение о финансово-материальном обеспечения судей. Это требует внесение дополнительных изменений, - рассказал Князевич.

По его словам, все нормы закона выступят в силу через месяц после того, как парламент его примет. В это время документ будет направлен в Венецианскую комиссию. После их замечаний будут внесены еще некоторые правки.

Эксперт: судебную реформу скопировали у прошлой власти

Новая редакция закона о судоустройстве во многом повторяет ныне действующий закон, принятый в 2010 году. Такое мнение выразила юрист Марина Паринова. По мнению независимых экспертов, логика и структура старого закона полностью сохранены. Согласно выводам специалистов в области интеллектуальной собственности 92,3% названий глав, разделов и статей скопированы из старого закона.

В ЭТО ВРЕМЯ

Потасовка в Раде: "Самопомич" извиняется, Гройсман предлагает отстранить "драчунов" от работы

12 февраля в Верховной Раде в очередной раз произошла драка. На это раз во мнении по одному из законопроектов не сошлись нардеп от "Самопомичи" Егор Соболев и представитель "Батькивщины" Вадим Ивченко. Как сообщил в Фейсбуке сам Соболев, причиной конфликта стал законопроект № 1559, которым предлагается дать местным властям право распоряжаться землями за пределами населенных пунктов.

 

Новости по теме: реформы Суд законопроект