Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военное положение в Украине

Военное положение в Украине

Прежде чем вылететь на переговоры в Минск, президент Петр Порошенко принял участие в расширенном заседании правительства. На нем гарант с комом в горле рассказал о последствиях ракетного обстрела Краматорска и о своих ожиданиях от новых переговоров в "нормандском формате".

- Мы (Украина и ЕС. - Авт.) будем говорить одним голосом, и ключевая позиция - мы подчеркиваем и настаиваем: нам необходимо безусловное, без каких-либо предварительных требований прекращение огня, - заявил президент, но при этом подчеркнул: - К сожалению, нам надо быть готовыми к обоим вариантам - и к миру, и к тому, чтобы защищать страну.

Порошенко металлическим голосом подытожил, что в случае провала минской встречи и обострения ситуации на востоке он готов ввести военное положение в Украине.

- И я, и правительство, и Верховная Рада готовы к принятию решения о введении военного положения на всей территории Украины. И я ни в коем случае не буду тянуть с этим решением, если безответственные действия агрессора приведут к серьезной дальнейшей эскалации конфликта, - заявил Порошенко.

Кликните для увеличения. Инфографика: REUTERS, Элеонора МИЛЬЧЕНКО