Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тюремщики: "Свою голодовку Топаз должен был подтвердить письменно"

Тюремщики:
Фото: Фото: Константин Буновский.

О голодном протесте героя антимайдана "Топаза" объявил его адвокат. Мол, Игнат Кромской  с 30 января сидит на одной воде и хочет привлечь внимание к нечеловеческим условиям содержания в СИЗО.

Слова защитника "Топаза" пенитенциарная служба опровергает. Дескать, в СИЗО уже давно нет перенаселения. К тому же тюремщики уверяют: письменного заявления о начале голодовки от Кромского не было, а на прошлой неделе Игнат получил от родных две продуктовых посылки.

- То, что в изоляторе на Холодной горе – плесень и нечеловеческие условия – ложь. Следственный изолятор еще с советских времен славился сравнительной чистотой, - подчеркивает подполковник внутренней службы в отставке Владимир Ажиппо. - А после того, как в Украине приняли новый УПК и провели реформы, у судей стало больше возможностей применять не заключение под стражу, а другие меры - залог, поручительство, домашний арест. В итоге удалось разгрузить камеры СИЗО.

О голодном протесте героя антимайдана "Топаза" объявил его адвокат. Фото: Константин Буновский.

Есть процедура отказа от пищи

"Процедура" голодовок заключенных, по словам Ажиппо, продумана с царских времен. Если подозреваемый или осужденный решил отказаться от пищи, он должен сделать заявление. Причем по закону об обращении граждан, можно делать его как письменно, так и устно.

- Если не было письменного обращения, составляется акт группой лиц. После чего голодающего помещают отдельно, чтобы понять - ест он или нет. Ведь если в камере сидит 10 человек, сложно разобраться действительно ли человек ничего не ел. Так можно и три года "голодать" и даже не похудеть, - поясняет экс-пенитенциарщик. - Трехразовое питание заносят, ставят ровно на час, а потом забирают. С первого дня голодовки заводится специальная карточка, в которой отмечается, когда предлагали пищу, ел он или нет. Ежедневно медики проводят осмотр. Кроме того, врачи и юристы проводят профилактические беседы о вреде голодовки.

Если медики фиксируют угрозу жизни, то заключенного могут начать кормить принудительно - при помощи капельниц с глюкозой либо через катетер. Кроме того, о голодающем с первого дня письменно сообщается прокурору, который осуществляет надзор за СИЗО или тюрьмой, и органу, ведущему следствие.

По стопам Надежды Савченко?

Протест "Топаза" пользователи соцсетей сравнивают с голодовкой украинской летчицы Надежды Савченко. Правда, большинство активистов считают, что Игнат вряд ли сможет так долго продержаться. Народ уверен: так Игнат, который стал популярен в силу обстоятельств, просто пытается привлечь внимание к своей персоне. К слову, точку в деле о голодовке Игната-"Топаза" могут поставить правозащитники. Юристы имеют право внезапно посетить изолятор и проверить: отказывался Кромской от пищи или нет.

Из истории вопроса

Игната Кромского задержали в конце марта 2014-го как участника и организатора штурма Харьковской областной администрации. 7 апреля Топаз сбежал из-под домашнего ареста. В тот же месяц Кромского задержали снова, долгое время он просидел в Полтавском СИЗО, после чего его отправили в Харьков.

12 сентября "Топаз" был  задержан сотрудниками СБУ. Тогда же Киевский райсуд Харькова изменил ему меру пресечения на личное обязательство. 17 декабря Кромской задержан при попытке пересечь госграницу.

- Мой побег был постановочным. Все это время, с 12 сентября 2014 года я провел в застенках СБУ, - заявил в суде Кромской.

18 декабря Киевский райсуд отправил его на 60 суток в СИЗО.

А еще был случай

В Харькове заключенный 8 лет не брал в руки ложку

В 1980-х годах в 25-й колонии отбывал срок заключенный Вороной, которого 8 лет кормили принудительно. Мужчина сам глотал катетер, а медики вливали ему питательную жидкость. Так Вороной протестовал против своей причастности к разбойному нападению. За совершение преступления был приговорен судом к 11 годам заключения.

- За восемь лет он ни разу не взял ложку в руки. В итоге двинулся рассудком и постоянно мелким почерком строчил жалобы, - вспоминает Ажиппо. - Когда у вороного отказали ноги, его признали инвалидом и должны были перевезти в специальную в зону в Запорожье, но по пути он умер.

Новости по теме: Топаз Евромайдан голодовка