Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты решили распустить Национальную комиссию по морали

Депутаты решили распустить Национальную комиссию по морали
Фото: Депутаты приняли решение о роспуске комиссии по вопросам морали. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Депутаты Верховной Рады приняли решение о ликвидации Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали.

За законопроект №1647 проголосовали 245 депутатов при 226 минимально необходимых. После этого в парламенте был объявлен перерыв на 30 минут.

Напомним, что Нацкомиссия была создана согласно закону о защите общественной морали от 20 ноября 2003 года и начала работу в конце 2004 года. Главой был Василий Костицкий, сообщил сайт lb.ua.

Задачей ведомства была проверка работы СМИ и организаторов зрелищных мероприятий на наличие сексуального или эротического контента, насилия и жестокости. Финансирование осуществлялось за счет государственного бюджета.

Напомним, что соответствующий законопроект был зарегистрирован народным депутатом Украины, первым заместителем председателя Комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики Ольгой Черваковой.

Согласно пояснительной записке к документу, ныне Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали дублирует функции Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания, Министерства Внутренних дел и Государственного агентства по вопросам кино.

При этом Госнадзор за соблюдением требований действующего законодательства в сфере защиты общественной морали осуществляет также Министерство культуры и искусств Украины, Министерство здравоохранения, Министерство юстиции, Министерство образования.

Чем известен Нацкоммор:

  • рекомендациями к отказу в кинопрокате триллера "Хостел 2" (2009), фильма ужасов "Пила-7" (2010), мульт­фильма "Южный парк" (2010);
  • рекомендациями к запрету видео­игр Manhunt II, Mortal Kombat, God of War III;
  • рекомендацией запретить транслировать в эфире клип группы "Скрябин" на песню "Мумитроль" (текст песни признан нарушающим этические нормы и правила общественного поведения).
Новости по теме: комиссия Верховная Рада