Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тюремщики не подтверждают голодовку Топаза

Тюремщики не подтверждают голодовку Топаза
Фото: Игнат Кромской пожаловался на плесень в камере СИЗО. Фото: Константин Буновский.

Герой антимайдана Топаз объявил голодный протест. По словам защитника, так Кромской хочет привлечь внимание к тому, что в камере содержится больше людей, чем положено по нормативам. Одиозный антимайдановец, которого обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины, участии в массовых беспорядках и в угоне автомобиля, должен  находиться под стражей в СИЗО до 18 февраля.

- Он сидит в переполненной камере, в которой на стенах плесень, грибок, потеки. Конкретных данных, сколько там содержится людей, у меня нет этой информации под рукой, - сказал "КП" в Украине" адвокат Александр Шадрин. - Пьет пока только воду. Передачи от родных не принимают из-за объявленной голодовки.

Слова защитника Топаза в пресс-службе пенитенциарной службы опровергают. Мол, в СИЗО уже довольно давно нет переселения. Кроме того, тюремщики уверяют, что  письменного заявления о начале голодовки от Кромского не было, а на прошлой неделе Игнат получил от родных две продуктовых посылки.

Игната Кромского задержали в конце марта 2014-го как участника и организатора штурма Харьковской областной администрации. 7 апреля Топаз сбежал из-под домашнего ареста, сняв с себя электронный браслет. В тот же месяц Кромского задержали снова, долгое время он просидел в Полтавском СИЗО, после чего его отправили в Харьков.

12 сентября "Топаз" был  задержан сотрудниками СБУ. Тогда же Киевский райсуд Харькова изменил ему меру пресечения на личное обязательство. 17 декабря Кромской задержан при попытке пересечь госграницу.

- Мой побег был постановочным. Все это время, с 12 сентября 2014 года я провел в застенках СБУ, - заявил в суде Кромской.

18 декабря Киевский райсуд отправил его на 60 суток в СИЗО.

Новости по теме: Топаз Евромайдан голодовка