Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Депутаты станут ближе к народу

Депутаты станут ближе к народу
Фото: Фото Оскар ЯНСОНС

Парламентарии сделали очередной шаг к реализации обещания, которое украинцы слышат уже 24 года. Точнее, шажочек. После длительных обсуждений и пафосных заявлений вчера народные депутаты приняли решение о направлении законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности и сужении иммунитета судей в Конституционный суд.

- После того как закон будет возвращен из Конституционного суда, мы должны поддержать этот документ 300 голосами, и тогда он вступит в силу. Думаю, это случится в сентябре, - заявил спикер Владимир Гройсман.

Но промолчал о том, получится ли осенью собрать под куполом столько единодушных и повторить вчерашнее голосование. Оппозиционные депутаты рассматривают такой вариант очень пессимистично и не скрывают, что все это в очередной раз напоминает политический пиар.

- Если бы они хотели снять депутатскую неприкосновенность, то сделали бы это на первой сессии, потому что сейчас идет вторая сессия. А это значит, что до 2016 года никто ничего не снимет, - критиковал решение нардеп "Оппозиционного блока" Вадим Рабинович. К слову, он единственный из депутатов, кто решился проголосовать против отмены неприкосновенности.

Интересный момент. Еще за час до судьбоносного голосования ни у кого не было уверенности в том, что "неприкосновенность" не забуксует. У многих коалиционеров были замечания к документу. Доводы таковы: необходимо отменять неприкосновенность всем - нардепам, судьям и президенту, а не так, как предлагается: депутатов оголяют перед законом, судьям урезают неприкосновенность (без согласия Высшего совета юстиции судью нельзя задержать, арестовать), а президент остается под куполом особого иммунитета.

ВОПРОС РЕБРОМ

Зачем обращаться в Конституционный суд?

Неужели депутаты не могли сами справиться и 300 голосами отменить себе пресловутую неприкосновенность? Именно такой вопрос от простых обывателей можно было вчера встретить в социальных сетях. Объясняем.

- Есть определенная процедура принятия "конституционных" законов – законов, которые вносят изменения в Основной закон страны. После того, как депутаты приняли в первом чтении законопроект, его нужно отправить на экспертизу в Конституционный суд на предмет конституционности. То есть, Суд должен дать оценку, не ущемляет ли он права украинцев. После одобрительного вердикта Суда, народные депутаты голосуют за закон во втором чтении. Необходимо 300 голосов "за". Еще один нюанс. Изменения в Конституцию нельзя внести за одну сессию, - говорит представитель президента в Верховной Раде Степан Кубив.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Командирам разрешили стрелять в солдат

Во втором чтении парламент принял законопроект, который усиливает ответственность военнослужащих и предоставляет командирам дополнительные права в наведении порядка. Правда, в самую скандальную статью - о праве армейских начальников применять оружие против солдат-преступников внесли правки.

В новой редакции поправка к Дисциплинарному уставу гласит, что в боевой обстановке командир может применять оружие или отдавать подчиненным приказ на его применение, только если другим образом правонарушение прекратить нельзя. И появилась оговорка: "при этом не причиняя смерти военнослужащему". В остальных случаях командиров обязывают применять меры физического воздействия без вреда здоровью нарушителю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты о снятии неприкосновенности: Это шоу может закончиться крайне грустно

Парламентарии в социальных сетях прокомментировали голосование за отмену неприкосновенности.

 

Успешное голосование народные депутаты активно комментировали в социальных сетях. 

Новости по теме: Депутаты Верховная Рада