Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко "выгнал" из своей фракции комбата "Айдара" Мельничука

Ляшко
Фото: Мельничук больше не член фракции Ляшко. Фото: focus.ua

Радикальная партия Олега Ляшко исключила из рядов партии экс-комбата "Айдара" Сергея Мельничука. Объявление об изменении состава фракции сделала вице-спикер парламента Оксана Сыроид в четверг на вечеренем заседании Рады, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

Сергей Мельничук до того как стать народным депутатом был комбатом добровольческого батальона "Айдар".

Мельничука из Радикальной партии исключили за "действия, которые дискредитируют звание народного депутата Украины и за нарушение присяги народного депутата Украины".

Мельничук 30-го января начал распространять слух о том, что Миноброны расформирует "Айдар". Как оказалось, батальон разделять на две части не будут, а только сменят печать и название воинской части, которой он принадлежит.

Также накануне Ляшко заявил о том, что Мельничук должен будет лишиться мандата после участия бойцов "Айдара" в митингах под Минобороны.

- Блокировка Министерства обороны в условиях войны — это государственная измена, это абсолютно недопустимые вещи. И поэтому мы требуем от Сергея Мельничука, который на моем горбу стал народным депутатом, сложить мандат, - процитировало Ляшко издание OnPress.info 3-го февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатели МЧС потушили горящие шины под Минобороны

Утром, 2 февраля, под Министерством обороны Украины собралось около 500 человек. Большая часть из них представляет "Айдар". Сначала они свезли шины под центральный вход. Затем покрышки полили бензином и подожгли. Со всего правого берега виден столб черного дыма. Митингующие требуют, чтобы к ним вышли министр обороны Степан Полторак и начальник Генерального штаба Виктор Муженко. Поводом для акции стали слухи о том, что батальон должны расформировать.

Генштаб: раздела "Айдара" не будет, но будет новый командир

Представитель Генштаба Владислав Селезнев заявил, что батальон "Айдар" на части делить не будет. Кроме того, командовать бойцами будет человек, назначаемый решением Генерального штаба.

- Будет одна военная часть, двух "Айдаров" не будет, распределения не будет. Для тех, кто захочет перейти из "Айдара" в другие структуры и подразделения, всем будут созданы благоприятные условия для этого. Но батальон "Айдар" будет один. Не будет "Айдара" имени Мельничука или "Айдара" имени Пташника, "Айдар" есть один - 24 батальон, - рассказал Селезнев, передала "Украинская правда".