Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В интернете появилась карта разрушений в Донбассе

В интернете появилась карта разрушений в Донбассе
Фото: На карте разрушений можно увидеть разрушенные объекты и жилые дома. Фото: скриншот карты разрушений

Программа развития ООН и общественная организация "Social Boost" создали карту разрушений в Донбассе. Интерактивная карта показывает разрушения, как частных домов, так и инфраструктуры городов. Увидеть масштабы можно на сайте Redonbass.org.

- Сегодня граждане не могут сообщить напрямую информацию о своем разрушенном доме, больнице, школе. Общественность не знает о том, что разрушено и что делается для восстановления, - говорится в описании проекта.

Любой желающий может напрямую получить информацию о разрушениях жилых зданий, инфраструктуры городов Донецкой и Луганской областей. Можно в строке поиска забить нужный город, увеличить карту и увидеть конкретные дома и здания, котрые подверглись обстрелам. Кроме того, внести "правки" в карту могут сами жители. Для этого им надо иметь мобильный телефон и доступ к интернету.

Использовать эту базу разрушений в дальнейшем планирует Агентство по вопросам восстановления Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Восстановление" Донбасса: до основания... а затем

На что уйдут деньги, данные Европой для восточной Украины.

Обещания и реальность

Цена военного конфликта в Донбассе огромна: погибли тысячи людей, в том числе и дети, миллион украинцев стали беженцами и переселенцами, степень повреждения жилых домов в зоне АТО достигает 60%, десятки населенных пунктов периодически вынуждены обходиться без газа, воды и света. В таких условиях очевидно: главное для страны сегодня – это восстановить мир. Но, судя по событиям последних дней, до достижения этой цели нам еще очень и очень далеко.

Иначе как жестоким цинизмом это назвать трудно: с одной стороны создается впечатление, что восточный регион хотят сравнять с землей, с другой – представители власти охотно разглагольствуют о том, что "вопрос восстановления Донбасса – номер один" и еще охотнее берут под этот дело деньги. Неужели восточную Украину решили, как поется в известном гимне, сначала "разрушить до основанья", и уже только потом строить "новый мир" на европейские средства?

 

 

 

Новости по теме: ООС (АТО) разрушения Карта