Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко призвал НАТО начать поставки оружия Киеву

 Порошенко призвал НАТО начать поставки оружия  Киеву
Фото: Порошенко уверен в необходимости поставок оружия в Украину. Фото: Николай Лазаренко

В связи с обострением обстановки и наступлением представителей незаконных воинских формирований на востоке Украины Киев нуждается в современном оружии для защиты от агрессора. Об этом речь в интервью президента Украины Петра Порошенко немецкой газете Die Welt, опубликованном в четверг, 5 февраля.

Порошенко призвал государства НАТО, в связи с обострением обстановки на востоке Украины, начать поставки Киеву оружия.

-Последние события в восточных областях должны побудить Североатлантический альянс "оказать Украине еще больше поддержки, в числе прочего путем поставок современного оружия для защиты и обороны от агрессора", - пояснил Порошенко.

Он добавил, что Украина "хочет мира, однако защитить его должна сильная армия, оснащенная современным оружием".

  США и Евросоюз выступают против поставок вооружений Киеву. Однако в СМИ то и дело появляется информация о том, что в будущем возможно изменения решения сторон. Так, на днях газета The New York Times написала о том, что США рассматривают возможность поставок Киеву оборонительных вооружений. В ответ советник по вопросам безопасности в Белом доме Бен Родс заявил, что администрация США не планирует поставки вооружений на Украину "в ближайшем будущем". В то же время сообщил, что президент США Барак Обама дал указание своим советникам постоянно проверять "все возможности". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кандидат на пост главы Пентагона: "Я склонен предоставить Киеву летальное оружие"

4 февраля кандидат на пост главы Министерства обороны США Эштон Картер заявил, что поддерживает идею о предоставлении летального оружия Украине. Об этом сообщили Bloomberg.

- Я склонен поддержать решение о предоставлении Киеву оружия, в том числе летального оружия, - заявил Картер.

По словам Картера, это поможет украинцам себя защитить. Также он добавил, что ему необходимо будет проконсультироваться с американскими военачальниками и представителями украинской власти, чтоб определить, какое именно оружие получит Киев.

Заграница нам поможет: какое оружие нужно украинской армии 

"КП" выяснила, что необходимо ВСУ для успешной борьбы с противником.

Крупнокалиберная винтовка Barrett M82

Опыт обороны донецкого аэропорта показал, что украинской армии необходимы крупнокалиберные винтовки. Ведь во время наступления противник прикрывался БТР, и бойцам нередко приходилось вступать чуть ли не в контактный бой, чтобы отразить наступление.

- За время "перемирия" количество БТР и БМП у "ДНР" и "ЛНР" увеличилось на порядок. Нам нужны винтовки, которые могли бы на большом расстоянии выводить из строя такие машины. Это значительно облегчит жизнь ВСУ, - уверен Эдуард Унгольд. - Крупнокалиберная американская винтовка Barrett с калибром 12,7 может прошить БТР навылет. Это позволит удерживать противника на большом расстоянии. К сожалению, противоположная сторона уже имеет подобное оружие, только российского производства. Украинской армии нельзя отставать.

 

 

Новости по теме: Петр Порошенко НАТО Оружие