Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Меркель отвергла возможность списания долгов Греции

Меркель отвергла возможность списания  долгов Греции
Фото: Ангела Меркель. Фото: Рейтерс

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отвергла возможность списания греческих долгов. Об этом она сказала в интервью немецкой газете Hamburger Abendblatt, передает УНН.

- Европа будет и впредь демонстрировать солидарность с Грецией и другими государствами, которые особенно сильно пострадали от кризиса, если эти страны будут прилагать усилия в сфере реформ и экономии. Мы, то есть Германия, и другие европейские партнеры, в настоящее время ждем, какую концепцию предложит нам греческое правительство, - заявила Меркель.

Как напомнила канцлер, условием продолжения выделения финансовой помощи Афинам является реализация реформ в Греции. Европа, отметила Меркель, "будет продолжать проявлять солидарность с Грецией" и другими пострадавшими от кризиса странами, если эти страны "будут стараться воплощать в жизнь реформы и экономить".

Греческая партия СИРИЗА, одержавшая победу на выборах, состоявшихся 25 января, потребовала реструктуризации или частичного списания долгов Греции перед иностранными кредиторами, в первую очередь ЕС и МВФ. Общий объем греческой задолженности сейчас составляет свыше 150 процентов ВВП, что делает затруднительным обслуживание долга и обеспечение экономического роста одновременно.

30 января новый министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил, что Афины не намерены сотрудничать с миссией "тройки" европейских кредиторов (ЕС, Европейский Центробанк и МВФ). Его встреча с главой Еврогруппы Йеруном Дейсселблумом, по информации СМИ, закончилась ссорой.

Напомним, вчера, 30 января, греческие власти заявили об отказе от контактов с "тройкой" международных кредиторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама заявил, что США "стремится к тесной работе" с новым правительством Греции

Президент США Барак Обама заявил, во время телефонного разговора с новым премьером Греции Алексисом Ципрасом,  о стремлении США к тесному сотрудничеству с новым греческим правительством.

- Президент отметил, что США, как давний друг и союзник, стремится к тесной совместной работе с новым греческим правительством, и готовы помочь Греции вернуться на путь долгосрочного процветания,  - идет речь в сообщении Белого дома, которое цитирует "Интерфакс-Украина".

Новости по теме: Ангела Меркель Греция