Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минске завершилась встреча контактной группы по ситуации на востоке Украины

В Минске завершилась встреча контактной группы по ситуации на востоке Украины
Фото: В Минсе начались переговоры по ситуации на востоке Украины. Фото: REUTERS

В столице Беларуси закончились переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, где, как известно, проходит Антитеррористическая операция. Встреча длилась три часа.

- Закончилась. В аэропорту все узнаете, - ответил Пушилин на вопрос журналистов, закончилась ли встреча.

НИЧЕГО НЕ РЕШИЛИ, НО КТО ВИНОВАТ?

В то же время, представитель "ЛНР" Владислав Дейнего рассказал журналистам, что участники переговоров не подписали итоговый документ, его обсуждение продолжается. 

- Встреча завершилась. Обсуждение документа продолжается, - сказал он, отвечая на вопрос об итогах встречи.

В свою очередь, Леоинд Кучма обвинил представителей "ДНР" и "ЛНР" в срыве переговоров в Минске.

- Сегодняшние консультации по Плану выполнения Минских договоренностей, содержащие перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов Минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, а также их отказом обсуждать План мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений", - сказал Кучма.

Экс-президент Украины подчеркнул, что ожидает уже в самое ближайшее время официальной реакции со стороны Российской Федерации.

А пока Кучма ожидает реакции России, так называемый глава "ЛНР" отверг обвинения Кучмы в срыве переговоров.

- Если Кучма хочет обвинять меня и Захарченко, пусть он сначала вспомнит, что его самого вчера не было, и для того, чтобы Леониду Даниловичу участвовать в переговорах, должно быть официальное назначение его уполномоченным представителем, — сказал Плотницкий.

КАК ЭТО БЫЛО

В Минск на переговоры прибыли экс-президент Украины Леонид Кучма, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Украине Михаил Зурабов. Они прошли через зал официальных лиц и делегаций, сели в кортеж и покинули территорию аэропорта. На встречу также явились представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" - Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей на переговорах контактной группы сделал предложение экс-президенту Украины Леониду Кучме по урегулированию ситуации в Донбассе, сообщает пресс-служба дипведомства.

- У нас есть видение того, как могла бы быть урегулирована конфликтная ситуация в этом регионе. По просьбе украинского президента Петра Порошенко, высказанной в ходе недавнего телефонного разговора с нашим президентом (Александром Лукашенко), эти наши предложения были доведены и до Леонида Даниловича Кучмы, который является главным переговорщиком от Украины в контактной группе", - сказал он после встречи с Кучмой.

Он отметил, что будет ждать реакции на предложения, которые станут показательными.

Напомним, что 30 января участникам Минских переговоров не удалось собраться. Однако, встречу перенесли на 31 января. Об этом заявил экс-президент Украины Леонид Кучма.

По его словам, украинская сторона не будет отходить от договоренностей, которые были достигнуты в сентябре.

Также Кучма добавил, что главная задача - прекращение огня, отвод вооружения на ранее определенные позиции, а также решение социальных проблем.

Напомним, что МИД Украины обвинил в срыве переговоров представителей "ДНР" и "ЛНР", которые изменили состав переговорной группы.