Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

60 активистов Кривого Рога голодают в горсовете ради отставки мэра

60 активистов Кривого Рога голодают в горсовете ради отставки мэра
Фото: 60 активистов, захвативших горсовет Кривого рога голодают. Фото: www.0564.ua

Митинг в Кривом Роге на Днепропетровщине, который прошел в среду, перерос в голодовку. 28-го января под стенами горсовета собрались 300 активистов с требованием отставки мэра Юрия Вилкула. Митингующие смогли прорваться в сессионный зал здания и остались там ждать представителя от президента Петра Порошенко, который мог бы наладить диалог с общественностью.

Активисты в горсовете Кривого Рога сидят третий день. Всего в здании около ста человек. 60 из них проводят голодовку, сообщили в ГУ МВД Украины в Днепропетровской области. Факт голодовки зафиксировали в Дзержинском райотделе милиции Кривого Рога.

Активисты ведут себя спокойно, порядок не нарушают. Охраняют здание около 20 правоохранителей. Митингующие требуют отставки мэра и кадровых изменений в местной власти.

На участников акции протеста уже заведено уголовное производство по статье 341 Уголовного кодекса Украины - "Захват государственных или общественных зданий или сооружений".

КАК ЭТО БЫЛО

В Кривом Роге 300 активистов требуют отставки мэра с плакатами "Вилкул геть" (фото)

Криворожский горсовет с утра 28-го января штурмуют активисты. Около трехсот горожан митинговали против того, что год назад депутаты горсовета (которые до сих пор ими являются) подписали обращение к Януковичу с призывом разогнать Евромайдан, передал местный сайт 0564. Горсовет охраняют правоохранители.

Активисты вошли в вестибюль и в сессионный зал. Бойцы "Кривбасса" присутствовали под горсоветом, но никаких столкновений не было.

Митингующие пообщались с замом городского головы Юрия Вилкула Александром Фищенко, но потом чиновник сообщил, что не уполномочен решать такие вопросы.