Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Участников АТО начнут награждать медалями "Защитнику Отечества"

Участников АТО начнут награждать медалями
Фото: Украинских военных ждут медали. Фото: REUTERS

30 января президент Украины Петр Порошенко подписал Указ "О медали "Защитнику Отечества". Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Теперь медалью награждаются: ветераны войны, лица, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты", лица, которые принимали участие в освобождении Украины от фашистских захватчиков, и другие граждане Украины за проявление мужества и отваги во время защиты государственных интересов.

- Этой наградой могут быть отмечены граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства. Награждение медалью производится Указом Президента Украины, - сказано в сообщении.

Напомним, что эту награду учредили по инициативе Леонида Кучмы в 1999 году в ознаменование 55-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Стоит отметить, что ранее иностранцев уже награждали этой медалью. Однако речь идет исключительно об участниках Великой Отечественной Войны.

Медаль изготовляется из латуни, имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали изображен щит, меч и полувенк из лавровых и дубовых листьев. На щите — контуры государственной границы Украины и надпись "Україна". В верхней части медали по кругу надпись "Захиснику Вітчизни". Все изображения рельефные. Медаль обрамлена бортиком. На оборотной стороне медали — изображение лавровой ветвей.

Медаль изготовлена из латуни. Фото: Википедия

Ранее Кабмин принял решение о введении доплат военным за уничтоженную технику. Соответствующий проект постановления был разработан Министерством обороны по инициативе Петра Порошенко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко подписал закон о неотвратимости наказания тех, кто скрывается в АТО

30 января президент Петр Порошенко подписал закон, который позволяет применять конфискацию к тем, кто находится в розыске, но скрывается на временно окупированной территории. Полное название документа звучит так: "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно неотвратимости наказания лиц, находящихся на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции, и совершенствования процедур осуществления конфискации".