Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "Крупный бизнес больше не имеет стимулов для уплаты налогов"

Эксперт:
Фото: Рисунок: Катерина Мартинович

Принятые изменения в законодательство о трансфертном ценообразовании не перекрыли возможность для бесконтрольного вывода капиталов из Украины без уплаты налогов. Об этом в своем Фейсбуке написал экс-министр доходов и сборов Александр Клименко.

По его словам, крупные налогоплательщики по итогам 2014 года снизили уплату основных налогов на 13,7 миллиардов гривен, но вместе с тем увеличили экспорт в страны со льготным налогообложением на 25 миллиардов гривен, или на 12% по сравнению с прошлым годом.

- Крупный бизнес больше не имеет стимулов для уплаты налогов. Закон о трансфертном ценообразовании, который должен был пресекать подобные явления, с легкой руки Государственной фискальной службы и депутатов Верховной Рады сначала был отсрочен, а затем "размыт" так, что стал неэффективным как механизм препятствования выводу капиталов, - отметил один из создателей закона о ТЦО.

Новая версия закона о ТЦО, принятая Радой 28 декабря, затрагивает не только крупный, но также и средний бизнес. В 2013 году закон принимался  как механизм контроля над деятельностью крупных корпораций, ведущих активные экспортные операции. Поэтому под мониторинг должны были попасть только операции предприятий с годовым оборотом более 50 миллионов гривен. Сейчас порог контроля понижен до 20 миллионов гривен.

Кроме того, по его словам, увеличение оснований для проверок и сроков проверок, а также повышение штрафных санкций создают угрозу стремительного роста налогового давления именно на средний бизнес, ведущий внешнеэкономическую деятельность.

- Решение повысить штрафы было бы правильным, если бы, согласно этому же закону, под удар не попадал средний класс. Само по себе изменение несущественное, но в комплексе с остальными новшествами превращает ювелирный инструмент для точечного пресечения нарушений в комбайн, косящий все подряд, - отметил Клименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогноз цен на февраль: зелень дорожает не только в обменниках, но и на базарах

Традиционно февраль является самым неприятным с точки зрения роста цен месяцем. Дело в том, что к концу зимы часть овощей портится, коровы не могут давать достаточное количество молока и цены на продукты питания растут самыми высокими темпами. Если взять статистику Госкомстата, то видно, что именно на конец зимы приходится самый большой всплеск роста инфляции.

Новости по теме: Законы