Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Администрации президента нашлись чиновники, которые получили статус участников АТО

В Администрации президента нашлись чиновники, которые получили статус участников АТО
Фото: В АП грядут увольнения. Фото: timeskz.kz

В результате проверки, в Администрации президента нашли чиновников, которые получили статус участника боевых действий. Об этом в рассказал заместитель Главы АП Андрей Таранов Главкому в ответ на их расследование. Однако, конкретных имен он называть не стал.

- Сегодня Президент приказал уволить нескольких чиновников Администрации Президента, которые получили статус участника боевых действий. Позиция Администрации Президента крайне четкая: работники администрации должны демонстрировать не только высокий профессионализм, но и моральный пример во времена, в которые мы живем, - заявил Таранов.

По его словам, статус участника боевых действий должны получать только те военные, которые непосредственно был на поле боя. Также он добавил, что критерии статуса участников АТО будут пересмотрены на законодательном уровне.

- Надо разграничить статус военных и гражданских участников антитеррористической операции. Выполняя указание Президента, Глава Администрации Президента Борис Ложкин освобождает всех сотрудников администрации, кто получил статус участника АТО. Даже регулярные служебные командировки в зоны АТО не оправдывают получение работниками статуса участников боевых действий, - конкретизировал Таранов.

Теперь Минюст предоставит Администрации президента полный список тех, кто получил удостоверение участника АТО, чтобы убедиться, что никто больше не изъявил желания стать военным туристом.

Напомним, что еще 21 января на заседании парламентского комитета по противодействию коррупции было принято решение выяснить, кто из чиновников имеет статус участника АТО. Кроме того, на сайте парламента зарегистрирован законопроект, которым усиливаются требования получения статуса участника антитеррористической операции. Текст законопроекта пока отсутствует.

Первые, кого поймали

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Исаенко одним из первых был вынужден отказаться от этого статуса в виду того, что не принимал участия в операции. Вслед за ним такое же заявление написал другой замминистра Андрей Белоусов.

СКОЛЬКО ВСЕГО

200 человек получили фальшивый статус участника АТО

Статус участника АТО получили сотни украинцев, даже не принимая в ней участия. Об этом заявила директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко.