Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко дал самую длинную пресс-конференцию за 20 лет президентства

Лукашенко дал самую длинную пресс-конференцию за 20 лет президентства
Фото: Лукашенко изложил свой взгляд на ситуацию в Украине. Фото: REUTERS

Белорусский президент Александр Лукашенко установил новый рекорд по продолжительности пресс-конференций. Начав отвечать на вопросы в 11.00 по минскому времени, он закончил мероприятие только в 18.07. Таким образом, общение Лукашенко с журналистами растянулось на целых семь часов. Об этом сообщило агентство Интерфакс-Запад.

При этом главе Беларуси успели задать всего около 40 вопросов, что при такой продолжительности пресс-конференции довольно мало. Впрочем, тематический охват получился на удивление широким: Лукашенко затронул не только вопросы, касающиеся родной страны, но политическую и экономическую ситуацию на постсоветском пространстве, а также конфликт на востоке Украины. В частности, он выразил опасение, что если боевые действия в Донбассе не прекратятся, они могут перекинуться на другие страны, в том числе на Беларусь.

- Я боюсь только, что если конфликт на востоке продолжится, то мы в это болото соберем всю дрянь в мире. Есть сотни тысяч людей, которые зарабатывают на войне, и они как тараканы туда ползут. Если они там соберутся, то они потом поползут и в Россию, и к нам, - сказал президент.

При этом он заявил, что Беларусь готова дать отпор любому агрессору и в который раз призвал Россию "не разогревать обстановку".

- В России дураков хватает. Они меня уже Каддафи называют, что меня на кол посадят, еще чего-то. Я все это вижу, только неизвестно, кого еще на кол посадят. Мы не должны им уподобляться. Обстановка и так накалена. Нельзя разогревать эту обстановку, чтобы мы с русскими людьми столкнулись, - заявил Лукашенко.

В то же время, озвучивая свою позицию касательно присоединения Крыма к России, он отметил, что Украина должна была отстаивать полуостров военными средствами.

- Виновата Россия в этом? Наверное, отчасти... Моя позиция по Крыму известна, - напомнил белорусский лидер.  - Если это ваша земля - надо было за нее воевать. Не воевали - значит, не ваша. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лукашенко: Беларусь - не часть России и русского мира

Белорусский президент Александр Лукашенко сделал несколько громких заявлений относительно отношений Беларуси и России. Гарант призвал уважать суверенитет своей страны.

Лукашенко обвинил сограждан в падении белорусского рубля

Белорусский президент Александр Лукашенко обвинил своих соотечественников в том, что они обвалили национальную валюту. По мнению гаранта Белоруссии, именно действия населения привели к девальвации белорусского рубля.