Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

ВСУ: "Для мобилизованных безработных срок службы пройдет, как один день"

ВСУ:
Фото: Юридически служба отметится в центрах занятости, как один день, а сколько она будет длится практически, не скажет никто. Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

За четвертую волну мобилизации в министерстве обороны взялись основательно. Ее решили провести максимально гладко, учитывая ошибки и проблемы предыдущих трех. Главная из них: не совершенство подготовки и социального обеспечения. Уж очень много по этому поводу вопросов. Например, если с работающими понятно – за ними в течение года сохраняется их место и зарплата, то что делать тем, кто стоит на бирже?

- Для мобилизованных безработных срок службы пройдет, как один день. Человек стоит на учете в центре занятости, потом его мобилизуют. После того, как он вернется, может снова пойти туда, его примут и продолжат выплачивать пособие, - утверждает Виталий Голота, начальник отдела военно-социальной работы социально-психологического управления главного управления по работе с личным составом ВСУ.

Кстати, заместитель начальника мобилизационного отдела мобилизационного управления главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Александр Правдивец напомнил: не все мобилизированные попадают в АТО. Например, 200-300 человек из Хмельницкой области после того, как их позвала родина, выполняли задачи на месте, в части. Их даже не собирались отправлять на восток. Много и тех, кого отправили защищать госграницы, например, в Черниговскую область.

Конкретных данных о том, сколько уже мобилизировали, он не назвал. Однако заявил: все идет по плану и результаты весьма успешны. Нужное количество людей набирается даже в Луганской и Донецкой областях. Кстати, там из всех, кто пришли в военкоматы, 35 % добровольцы. Разумеется, речь идет о  территориях, подконтрольных Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Муженко: 46 тысяч мобилизованных уже прошли медкомиссию

Всего планируется привлечь 202 тысячи человек.

По состоянию на 29 января 46 тысяч человек прошли медкомиссию. Об этом рассказал начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

Ошибки и проблемы новой волны мобилизации

Жители Центральной Украины охотней идут в армию, чем уроженцы Западной.

Четвертая волна мобилизации, которая стартовала в январе, идет не гладко - на пути встречаются камни. Согласно отчету советника президента Юрия Бирюкова, больше всего их расставлено в западных областях Украины. Только в Ивано-Франковской области главы 14 сельсоветов отказались получать повестки из военкоматов, 57% оповещенных военнообязанных не прибыли на медкомиссии, а 37% покинули территорию Украины. Но такая картина наблюдается не по всей стране. Почему мобилизация идет с проблемами, какие ошибки допущены, разбиралась "КП" в Украине".

Новости по теме: Мобилизация Генштаб ВСУ