Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко: Беларусь - не часть России и русского мира

Лукашенко: Беларусь - не часть России и русского мира
Фото: Лукашенко осадил "умников", которые называют Беларусь чуть ли не Россией. Фото: REUTERS

БЕЛАРУСЬ НЕ РОССИЯ

Белорусский президент Александр Лукашенко сделал несколько громких заявлений относительно отношений Беларуси и России. Гарант призвал уважать суверенитет своей страны.

- Есть отдельные умники, которые заявляют, что Беларусь это, как они говорят, часть русского мира и чуть ли не России. Забудьте. Беларусь суверенное и независимое государство. Мы заставим любого уважать наш суверенитет и независимость, кто помышляет, что не было, мол, такой страны. Не было, а сейчас есть, и с этим надо считаться, - рассказал Лукашенко в четверг на пресс-конференции в Минске, передало агентство Интерфакс-Украина.

Также президент заявил, что его задача защитить белорусские земли. Лукашенко пообещал решить ее, "чего бы это ему не стоило".

ЛУКАШЕНКО О ДОНБАССЕ

Прокомментировал Лукашенко и ситуацию на востоке. По его мнению, надо приложить максимум усилий для деэскалации конфликта.

- Единственное, что я хотел бы, чтобы и Европа, которую этот кризис волнует, и США, и Россия, которая очень вовлечена в этот кризис, и Беларусь - а ведь существует опасность переноса этих явлений на территорию России и Белоруссии, - сделали максимум для прекращения этой войны, - заявил Лукашенко.

Белорусский гарант рассказал и о том, что заметил потепление отношений с ЕС и США из-за позиции Минска по вопросу конфликта в Донбассе. Однако, Лукашенко по-прежнему "не очень-то доверяет" западным партнерам.

Также белорусский лидер заявил, что Беларусь и Украину связывают тесные исторические, культурные, экономические связи, разорвать которые "никому не будет позволено и невозможно".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко попросил Россию "не напрягаться" из-за дружбы Беларуси с Западом

Белорусский президент Александр Лукашенко попросил Кремль не волноваться по поводу того, что Минск выстраивает отношения с Евросоюзом и США. Лукашенко заверил Россию в дружбе.

- Мы же не возмущаемся тем, что Россия целенаправленно прилагает сейчас колоссальные усилия для нормализации отношений с Западом. Вот и вы не возмущайтесь. Надо успокоиться и нормально работать. Пусть никто не напрягается ни здесь, ни там. Мы будем последовательно и целенаправленно выстраивать отношения с ЕС и США, - отметил белорусский гарант, выступая в парламенте, передала Русская служба ВВС.

 

Лукашенко обвинил сограждан в падении белорусского рубля

Белорусский президент Александр Лукашенко обвинил своих соотечественников в том, что они обвалили национальную валюту. По мнению гаранта Белоруссии, именно действия населения привели к девальвации белорусского рубля.

- Мы не собирались девальвировать нацвалюту. И я тогда сказал, что если вы будете бегать по обменникам, вы нас толкнете к тому, что мы будем вынуждены, чтобы не опустошить наши золотовалютные резервы, отпустить нацвалюту в свободное плавание, - рассказал Лукашенко на пресс-конференции в четверг в Минске, передало агентство Интерфакс-Украина.

Претензии к себе Лукашенко не воспринимает всерьёз.