Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Канада даст Украине 160 миллионов долларов США

Канада даст Украине 160 миллионов долларов США
Фото: Канада поможет Украине. Фото: aktiv.com.ua

Правительство Канады приняло решение предоставить Украине заем на 200 млн канадских долларов (160 млн долларов США) под низкий процент. Как сообщила "Немецкая волна", об этом говорится в опубликованном заявлении канадского премьер-министра Стивена Харпера.

В нем Харпер отмечает, что "выданный кредит будет способствовать экономической и социальной стабильности Украины".

Согласно заявлению, "заем будет включать в себя меры, необходимые, чтобы гарантировать подотчетность и прозрачность в отношении использования средств".

Кроме того, в документе отмечено, что выделение кредита зависит от программы финансовой помощи Украине со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

В сентябре 2014 года Канада уже предоставляла Киеву кредит на аналогичную сумму сроком на пять лет. 

Кроме того,  28 января,  правительство США заявило о готовности выделить Украине два миллиарда кредитных долларовых гарантий. Деньги дадут с условием – проводить реформы.  По словам президента Украины Петра Порошенко, кредитные гарантии позволят Украине стабилизировать макроэкономическую ситуацию и снять напряжение на финансовых рынках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина и Канада планируют создать зону свободной торговли

Правительства Украины и Канады подумывают подписать соглашение о создании зоны свободной торговли между двумя странами. По словам главы Минэкономразвития Айвараса Абромавичуса, это позволит не только увеличить товарооборот, но и привлечь в украинскую экономику дополнительные инвестиции. Об этом он заявил на совместном брифинге с канадским коллегой Эдом Фастом, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

- Сегодня мы обсуждали перспективы подписания соглашения о свободной торговле между нашими странами. Переговоры продолжаются, остаются несколько чувствительных моментов, - сказал Абромавичус. - Я думаю, что наше сильное желание с обеих сторон подписать это соглашение приведет к положительному результату.

Новости по теме: Канада финансовая помощь