Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк потребовал ввести должность Госсекретаря Кабмина

Яценюк потребовал ввести должность Госсекретаря Кабмина
Фото: Яценюк хочет реформировать Кабмин. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Премьер Украины Арсений Яценюк предложил провести реформу Кабмина. Глава правительства хочет ввести должность Госсекретаря Кабинета министров. С соответствующим предложением он обратился  к президенту Петру Порошенко и главе парламента Владимиру Гройсману. Об этом сообщили РБК.

Согласно проекту "Плана восстановления Украины на 2015-2017 гг.", вместе с Кабмином будет проведена реформа системы центральных органов исполнительной власти.

- В частности, предусматривается усиление коллегиальности и прозрачности в деятельности Кабинета министров Украины, закрепление на уровне закона ключевых принципов принятия решений Кабинетом министров Украины и усиления ответственности профильного министра за их подготовку и принятие, - сказано в проекте.

Ранее Арсений Яценюк объявил о режиме чрезвычайной ситуации в Донецкой и Луганской областях и "режиме повышенной готовности по всей Украине". Кабмин экстренно создал Государственную комиссию по чрезвычайным ситуациям. На нее возложен ряд оперативных задач.

В ЭТО ВРЕМЯ

Яценюк заявил, что успешно прошел люстрационную проверку

28 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что пошел люстрационную проверку и не попадает под люстрацию. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

- Вывод ГФС после того, как вы получили этот пакет: премьер-министр отвечает закону Украины "Об очищении власти". Прошел проверку, - отметил Яценюк.