Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Бердянске снесли второго Ленина за день

В Бердянске снесли второго Ленина за день
Фото: На постаменте осталась только половина Ильича. Фото: brd24.com

Ленинопад в Запорожской области продолжается. Бронзовый Ильич, который пал утром 28 января в Бердянске, оказался не единственным памятником города, которому была уготована подобная участь. В этот же день демонтировали еще одну скульптуру, расположенную на старой проходной завода "Азовкабель". Об этом сообщило издание Бердянск 24.

Памятник демонтировали с помощью крана. Фото: brd24.com

Снос двух памятников не на шутку переполошил жителей города, которые рассказали, что второго вождя пролетариата сняли с постамента с помощью подъемного крана. Причем не всего - увезли только верхнюю часть. Ноги же остались на прежнем месте.

У завода осталась только нижняя часть скульптуры. 

В мэрии отметили, что не знают, чьих рук это дело. Ясность внес только гендиректор Бердянского кабельного завода Виктор Иванников. Он отметил, что скульптуру сняли силами работников завода для реставрации. Так что эта акция была запланированной. И пообещал, что после проведения работ Ильич вернется на насиженное место.

Впрочем, не исключено, что руководство предприятия решило просто перестраховаться от возможных посягательств на вождя. Ведь лучше мирно снять его и увезти куда-нибудь подальше, чем дожидаться приезда вооруженных "люстраторов".

Напомним, утром на главную площадь города приехали неизвестные с автоматами. Они обвязали памятник тросами и сбросили его с постамента. Упавший Ильич лишился руки и повредил плитку. В милиции не исключают, что монумент свалили представители одного из спецподразделений. Тем временем, в сети появилось видео утреннего происшествия.

Причем главный Ленин Бердянска стал не первой жертвой "народного гнева". В ноябре неизвестные также разрисовали и повалили бюст Ленину, который стоял на территории городской больницы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Запорожье стало на одного Ленина меньше [фото]

В Шевченковском районе Запорожье свален еще один постамент Ленину. Информация об этом  размещена на странице Самообороны Майдана Запорожья в "Фейсбуке".

- Разведка Самообороны Майдана подтвердила полученную информацию о сносе постамента Ленина на территории военного городка в Шевченковском районе Запорожья. Вероятно, памятник повалили с помощью троса, - отметили в сообществе.