Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк услышал просьбы шахтеров и создал рабочую группу по расследованию ситуации в отрасли

Яценюк услышал просьбы шахтеров и создал рабочую группу по расследованию ситуации в отрасли
Фото: Фото: архив КП

- Из-за непрофессиональных действий министра энергетики Владимира Демчишина угольная отрасль Украины оказалась на грани уничтожения. Непонятно, почему Украина, признавшая Россию страной-агрессором, готова покупать у нее электроэнергию и уголь, в то время как украинские шахтеры уже несколько месяцев не получают зарплату, - заявил заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Валерий Мамченко.

Также он отметил, что шахтеры готовы разговаривать только с премьером.

 - С Кириленко и Демчишиным мы уже общались – толку никакого, так как они не профессионалы и не могут донести наши требования и пожелания до премьера. Мы же хотим, чтобы вопросы развития отрасли решали квалифицированные кадры, а не просто бывший инвестбанкир, знающий английский язык, - отметил Мамченко.

По словам участников акции, им угрожают закрытием.

 - А кто-то из власть имущих подумал о том, чем мы будем кормить наши семьи?! Ведь у нас в регионе нет других предприятий. Конечно, у них есть чем кормить своих детей, а наши их, увы, не беспокоят, - заявил шахтер из Нововолынска.

Шахтеры готовы разговаривать только с премьером. Фото: архив КП

По словам председателя Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца, на ликвидацию шахт в этом году планируется выделить 1,2 миллиардов гривен, но лучше бы эти деньги направили на развитие отрасли.

- Планируется закрыть все шахты в Нововолынске, 4 в Дзержинске, 3 в Лисичанске и т.д. Но в министерстве даже никто не задумывается, что такую сумму даже невозможно освоить, - отметил он.

Премьер министр принял делегатов от пикетирующих. К ним присоединились представители профсоюзов, народные депутаты и представители частного энергетического холдинга ДТЭК. По итогам встречи ситуация прояснилась. Импортированные 300 Мвт российской электроэнергии – это 120 тысяч тонн несожженного украинского угля. Это как раз объем добычи Львовско-Волынского бассейна. ДТЭК со своей стороны заявил о готовности закупать уголь Львовско-Волынского бассейна, но для этого необходимо, чтобы украинские ТЭС были загружены. Импортировать электричество необходимо  исключительно по остаточному принципу и по тарифу не выше украинского.

Народный депутат Олег Мусий после встречи отметил: " Премьер подписал решение о создании рабочей группы во главе с министром топлива и энергетики Демчишиным, которая на протяжении четырех дней должна дать ответ на все поставленные вопросы. Уже завтра в 10 утра состоится первое заседание этой группы, где будут рассматриваться вопросы каждой шахты, от цены на уголь до сбыта и долгов по зарплате и за поставленный уголь. В понедельник рабочая группа должна завершить свою работу, и во вторник премьеру на стол будет положен рабочий документ, который он обязался подписать. И по результатам работы  шахтерских профсоюзов и депутатов решение будет принимать он. Премьер встретится с шахтерами и скажет, какие он видит конкретные шаги по выходу из кризиса, в котором оказалась угольная отрасль. Вплоть до пересмотра бюджета.

Акция, начавшаяся сегодня,  будет продолжаться. Завтра она начнется в 9.00 возле здания Кабмина, а потом переместится под министерство топлива и энергетики, где будет заседать эта рабочая группа. Шахтеры хотят показать, что они присутствуют, что так просто власти не удастся заморочить им голову, как это делала бывшая власть. Их присутствие нужно, чтобы группа работала конструктивнее".

Новости по теме: Шахтеры Арсений Яценюк