Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД: Украина сначала сама должна признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями

МИД: Украина сначала сама должна признать
Фото: Украина сначала сама должна признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. Фото: www.2000.ua

Чтобы подтолкнуть ЕС к признанию "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, Украина сама должна принять такое решение. Об этом в эфире "5 канала" заявил директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев.

- Очень важно, чтобы Украина сама признала эти организации террористическими и для этого существуют в рамках действующего законодательства определенные процедуры. Вторым важным элементом является, каким образом признавать организации террористическими: или по закону, или по решению суда. Мы должны обратить внимание на ту практику, которая существует в Европейском союзе - судебное решение для всех весит более политическое, которое может быть принято органом законодательной или исполнительной власти. Однако, здесь может быть пространство к дискуссии, - сказал он.

По словам Макеева, если Украина сама признает так называемые "ДНР" и "ЛНР" террористическим организациями, то это может сделать и Европейский союз. Он отметил, что дипломатическая работа по этому вопросу ведется очень давно. 

- Открывает это путь к исключению России из международных организаций? К сожалению, этот процесс не столь простой. Мы не можем сегодня в рамках устава ООН надеяться на то, что за день или за месяц Россия будет лишена места в Совбезе ООН, - отметил Макеев.

Напомним, 28 января парламент принял заявление, в котором признал Россию страной-агрессором и обратились к миру поддержать нас, приняв аналогичное решение. Также депутаты попросили мир признать террористическими организациями "ЛНР" и "ДНР", усилить санкции против России и ограничить полномочия российской делегации в ПАСЕ. Кроме того, Рада в первом чтении приняла законопроект о том, что организации, которые дестабилизируют ситуацию, можно признавать террористическими. При этом надо отметить, что в тексте ни разу не вспоминаются две организации, которые действуют на востоке страны, - "ДНР" и ЛНР".

В ТЕМУ

Рада признала Россию страной-агрессором: что теперь изменится и как жить? 

Обострение ситуации на восточном фронте и жуткий теракт в Мариуполе заставили народных депутатов собраться на внеочередное заседание парламента. Правда, собраться они смогли лишь на третий день после трагедии, а треть депутатов не явились. Работать начали с полудня.