Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве прошло первое заседание суда между пенсионерами Донбасса и Кабмином

В Киеве прошло первое заседание суда между пенсионерами Донбасса и Кабмином
Фото: Фото: Thinkstock

27 января в Киеве прошло предварительное судебное заседание Окружного административного суда по делу двух пенсионеров из Донецка – Татьяны Жаботинской и Валентины Сиротенко. Об этом сообщил Корреспондент.

По словам юриста Ирины Хижняк, которая представляет интересы пенсионеров, представитель Кабмина на заседание не пришел.

- У нас иск о признании некомпетентности Кабинета министров при принятии постановления №595. Мы просим признать недействительными два пункта – 2 и 8 временных положений, которыми ограничивается выплата пенсий на территории Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных Украине, – рассказала Хижняк.

Также она отметила, что порядок и способы начисления пенсий и других социальных выплат могут быть предусмотрены только законами Верховной Рады, а в случае жителей Донбасса было принято постановление Кабинета министров.

- Мы хотим, чтобы позиции, которые нарушают права пенсионеров на заслуженную пенсию, были отменены и признаны незаконными, – добавила адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы рассказали, на какие средства планируют жить на пенсии

Удивительно, насколько беззаботны наши сограждане! Не взирая на кризис, девальвацию, банкротство банков, почти половина опрошенных нами читателей на сайте kp.ua пока не собираются ничего не предпринимать, чтобы обеспечить себя дополнительным источником доходов на старости. Количество тех, кто собирается жить на государственную пенсию, тех, кто не хочет об этом задумываться до наступления пенсионного возраста, или рассчитывает на помощь своих детей – составляет аж 45%.

Новости по теме: Пенсии Пенсионеры Суд