Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер Латвии: ЕС не будет стоять в стороне, когда в Украине "фактически война"

Премьер Латвии: ЕС не будет стоять в стороне, когда в Украине
Фото: Премьер Латвии поддержала санкции против России. Фото: www.kasjauns.lv

Латвия, которая ныне председательствует в ЕС, поддержала введение Евросоюзом дополнительных санкций против Росси. Латвийский премьер-министр Лаймдота Страуюма заявила, что наблюдать со стороны за событиями на востоке Украины просто так нельзя, поэтому введение ограничительных мер – единственный путь.

- Мы не можем называть все это отдельными терактами. Это война. По нашему предложению в четверг будет созвано совещание министров иностранных дел ЕС, на котором будет обсуждаться, какие санкции могут понадобиться и как дальше будет проходить этот процесс. Санкции - это не главное. Главное, чтобы там закончилось противостояние, и Украина смогла бы заняться восстановлением экономики, - рассказала Лаймдота Страуюма во вторник в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения, сообщило Delfi.lv.

Страуюма рассказала, что существуют несколько предложений касательно дополнительных экономических санкций. В тоже время латвийский премьер отметила, что санкций никто не хочет, и со временем все равно придется идти на переговоры. Но "стоять в стороне и ничего не делать, когда в Украине фактически война, Евросоюз не будет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климкин: ЕС настроен на усиление санкций

На внеочередном заседании Совета иностранных дел ЕС 29 января будут обсуждаться вопросы об усилении санкций против России, сообщил министр иностранных дел УкраиныПавел Климкин.

- Фредерика Могерини (Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности – ред.) очень четко вчера сказала, что Россию ожидает ухудшение отношений с Евросоюзом",- заявил Климкин, слова которого цитирует"Интерфакс-Украина",  в эфире одного из телеканалов.

- В четверг будет внеочередное заседание министров иностранных дел ЕС. Я вчера и сегодня говорил почти со всеми ними - они настроены очень решительно. Уже никто не говорит об отмене санкций, - отметил он.

По его словам, ЕС обсуждает возможность расширения списка россиян, которым будет запрещен въезд в ЕС, введение санкций в отношении российских активов, а также расширение списка российских кампаний, которые также подпадают по санкции.

Порошенко: "Присоединение Украины к санкциям против России – только начало"

Соответствующее решение было принято на экстренном заседании СНБО в воскресенье, 25 января.

Принятое на заседании СНБО решение о присоединении к санкциям против России являются только началом. Об этом на своей страничке в "Твиттере" написал президент Украины Петр Порошенко.