Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны: работа по освобождению заложников продолжается

Минобороны: работа по освобождению заложников продолжается
Фото: Фото: REUTERS

"Судьба нашего мальчика остается неизвестной"

Усилившиеся боевые действия в зоне АТО могут заморозить переговоры об освобождении пленных – такое опасение  высказывают читатели "КП в Украины".

- Сын моей близкой подруги пропал в середине августа во время боев в Донецкой области, - рассказывает киевлянка Ольга. – Сначала его объявили погибшим, потом пришла утешительная весть: парень в плену. С сентября его фамилия находится в списках Центра освобождения военнопленных. Прошло несколько переговоров, были десятки, сотни освобожденных, а судьба нашего мальчика до сих пор остается неизвестной…

Тревогу родственников военнопленных усилило и недавнее заявление лидера "ДНР" Александра Захарченко о том, что руководство самопровозглашенной республики больше не намерено брать украинских военных в плен. "Нам не нужны обмены", - заявил он, обещая подписать соответствующий приказ. Однако, как свидетельствуют наши источники, никакого приказа не было. Более того, в самой "ДНР" слова своего лидера негласно называют фейком.

Украинские волонтеры-переговорщики и представитель официальных структур свидетельствуют, что работа по освобождению военнопленных не прекращалась, хотя эскалация конфликта на востоке, безусловно, вносит в нее свои коррективы.

- Мы работаем по трем направлениям, - рассказал "КП в Украине" глава объединенного координационного центра  освобождения заложников Минобороны Юрий Тандит. – Первое – это обмен по принципу "всех на всех" в рамках Минских договоренностей. Второе – освобождение бойцов, которые были взяты в плен в районе Донецкого аэропорта. И третье – поиск без вести пропавших и тел погибших бойцов. 

Небольшой штрих реальной картины

По последней официальной информации Генштаба  в плену у противника находятся 184 военных. Но это лишь небольшой штрих реальной картины.

- Речь идет только о военнослужащих ВСУ, - разъясняет Юрий Тандит. – А есть еще бойцы Национальной гвардии, других подразделений МВД, участники добровольческих батальонов. Последняя цифра, которую озвучил президент Петр Порошенко, - это около 600 украинцев, находящихся в плену.

Помимо центра при Минобороны, продолжает работу и Центр по освобождению военнопленных под руководством Владимира Рубана. В комментарии УНН он заявил,  что второй этап переговоров по освобождению пленных находится на завершающем этапе. Однако о ходе переговоров распространяться не стал, чтобы не навредить людям.

Тем временем, по  мнению волонтеров, счет количеству пленных может идти не на сотни, а превысить тысячу человек. Помимо непосредственных участников боевых действий в застенках томятся их добровольные помощники, гражданские активисты и просто люди, за которых хотят получить выкуп.

А В ЭТО ВРЕМЯ

По подозрению в террористической деятельности Служба безопасности Украины арестовала 41 гражданина России. Об этом на брифинге сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Как свидетельствует практика, часть из этих людей может стать участником обмена на украинских военнопленных, как это произошло в сентябре прошлого года с россиянкой Марией Коледой, которую задержали в Николаеве. Те, кто уже выслушал приговор суда, а, по словам  Наливайченко, это 20 человек, не могут участвовать в обмене.