Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Под Одессой за двое суток повалили двух Лениных и одного Дзержинского

Под Одессой за двое суток повалили двух Лениных и одного Дзержинского
Фото: Памятник Ленину свалили и в Лыманском. Фото: vk.com/odesa.svoboda

В ночь на 26-е января в поселке Лыманское "повергли" очередной памятник вождю мирового пролетариата. На бюст Ленина набросили веревку, после чего стащили с монумента, сообщила одесская организация ВО "Свобода"  на странице в "Вконтакте".

Однако, это не единственный Ленин, "упавший" в Одесской области. В ночь на 25-е памятник Ильичу свалили в пригороде Одессы – селе Нерубайском. Там Ленин был бетонным и из-за удара о землю раскололся на куски. А в селе Овидиополь досталось основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому.

Бетонный Ильич в Нерубайском развалился на части. Фото: vk.com/odesa.svoboda
Бюст Дзержинского в Одесской области тоже свалили с помощью "удавки". Фото: vk.com/odesa.svoboda

В "Свободе" отмечают, что такой активный ленинопад поможет до конца года оставить область без памятников советского периода. 

В Одесской области уже свалили 27 памятников Ленину, еще четыре - осквернили.

КСТАТИ

В конце февраля - начале марта в Украине демонтированы десятки памятников Ленину, в том числе областные монументы в Житомире, Днепропетровске, Николаеве, Чернигове, Кировограде, Херсоне и Полтаве. В июле-августе 2014 года демонтаж памятников Ленину продолжился и в южных, и восточных областях Украины - в том числе Донецкой и Луганской, в конце сентября был снесен памятник в Харькове.

Из установленных в Украине примерно 5500 памятников и бюстов Ленину сегодня осталось около 1800.

В ТЕМУ

В Одесской области пал "золотой" Ленин

На второй день Нового года в Одесской области пал очередной памятник Владимиру Ленину. В этот раз каменного вождя не досчитались жители райцентра Красные Окны на северо-западе региона. Неизвестные сбросили гипсовую фигуру с постамента, и покрытое золотым напылением изваяние оказалось разбитым на части. К тому же видно, что вандалы еще и поиздевались над падшим вождем. На голове заметны следы от удара кувалдой, а утром остатки памятника буквально раскрошенными обнаружили прохожие. 

Почему каждая новая власть сносит старые памятники?

Похоже, захлестнувший нашу страну "ленинопад" - это цветочки по сравнению с тем, что нас ждет в будущем. Доселе "ильичей" крушили самовольно, и в городах с наименее нервным населением памятники сохранились. Но на днях министры и депутаты заговорили о судьбе "тоталитарного наследия СССР" уже на законодательном уровне. Причем под бульдозер современной революции пойдет не только вождь мирового пролетариата.

Вместо старых героев - новые

10 января министр культуры Вячеслав Кириленко заявил, что его ведомство намерено инициировать исключение из Государственного реестра недвижимых памятников Украины всех монументов, бюстов и т.д., связанных с деятелями "тоталитарного режима". А власть в целом должна всячески поощрять народные инициативы по сносу памятников. Не надо объяснять, что под такую формулировку при желании можно подвести практически любое памятное сооружение времен СССР. Например, Родину-мать в Киеве или ту же арку Дружбы народов. 

 

Новости по теме: снос памятников Ленин