Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Меркель и Олланд выразили соболезнования в связи с обстрелом Мариуполя

Меркель и Олланд выразили соболезнования в связи с обстрелом Мариуполя
Фото: Порошенко, Олланд и Меркель поговорили по телефону. Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные разговоры с Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Французской Республики Франсуа Олландом. Как сообщила пресс-служба главы Украины, во время разговора Меркель и Олланд выразили обеспокоенность эскалацией ситуации в Донецкой и Луганской областях и нарушения Минских договоренностей.

Лидеры Франции и Германии также "выразили соболезнования по поводу трагедии в Мариуполе, где в результате террористической атаки со стороны так называемой "ДНР" погибло 30 мирных граждан, в том числе пятилетний мальчик, а 95 человек были ранены".

Порошенко во время разговора отметил, что Украина будет настаивать на признании "ДНР" террористической организацией, так как "все жертвы являются гражданскими, а среди разрушенных объектов - жилые дома, школы, детсад, аптека, магазины и рынки".

Он также "выразил удивление по поводу отсутствия официальной реакции по осуждению этого террористического акта со стороны России".

- Собеседники согласились, что дальнейшие шаги для деэскалации конфликта должны включать немедленное двустороннее прекращение огня, проведение Трехсторонней контактной группы для освобождения заложников, вывода войск, отвода тяжелой техники и дальнейшего выхода на линию разграничения, - отметили в пресс-службе.

При этом Порошенко "скоординировал с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом дальнейшие действия, в частности, о созыве заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, для принятия более решительных шагов со стороны Евросоюза в случае отсутствия прогресса в деэскалации ситуации на Донбассе".

Собеседники выразили надежду, что встреча Трехсторонней контактной группы пройдет до заседания Совета ЕС, которое запланировано на четверг, 29 января 2015г.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему на теракт в Мариуполе не отреагировала Меркель и Олланд

Теракт в Мариуполе 24 января осудили многие мировые лидеры. Ни слова сочувствия Украина не услышала от России. Молчат и канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, которые, к слову, являются участниками мирных переговоров в "нормандском формате".

- Почему молчат? Имело место неудачное посредничество. Кроме того, у  Олланда была своя террористическая угроза (теракты в Париже, авт.), - рассуждает политолог Вадим Карасев. – Я так понимаю, Штаты опять начнут перехватывать инициативу и займутся посредничеством, станут основным игроком, который будет поддерживать Украину. Европа не сумела этого сделать (оказать достойную поддержку, авт).