Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт- международник: Украина обязана признать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями

Эксперт- международник: Украина обязана признать
Фото: Эксперт уверен, что "ДНР-ЛНР" должны быть признаны террористическими организациями. Фото: пресс-центр СБУ в Харьковской области.

После ужасающего теракта в Мариуполе, который унес жизни 30 мирных украинцев, политики еще громче заговорили о необходимости признать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями. С аналогичной просьбой хотим обратиться к мировому сообществу.

Эксперт-международник, экс-народный депутат Тарас Чорновил рассказал "Комсомольской правде в Украине", какие плюсы и минусы от возможного признания Украиной "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

- Решение двоякое. Но Украина не имеет морального права не решиться на него, - говорит Чорновил. – Во-первых, пока мы не признаем "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, то другие страны этого тоже не смогут сделать. Во-вторых, тогда страна, которая поставляет террористам оружие, живую силу, прикрывает их, автоматически становится спонсором терроризма. То что, Россия поставляет на восток нашей страны оружие, в мире определено по умолчанию. А нам необходимо выводить процесс на юридические рельсы. Это повлечет автоматические жесткие санкции. Кроме того, это первый шаг к Гааге.

В то же время, эксперт указывает и на негатив такого решения.

- Из негатива – с момента признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, с их представителями уже нельзя сесть за стол переговоров. Юридически нельзя вести переговоры с террористами. Таким образом, существенно усложняется процесс ведения "минских" переговоров.

На экстренном заседании СНБО президент Петр Порошенко заявил, что Украина остается сторонником мирного решения ситуации на востоке страны и выступает за имплементацию "минских" договоренностей. 

Новости по теме: ДНР новости ЛНР