Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов отменил визит в Польшу

Турчинов отменил визит в Польшу
Фото: Турчинов отменил визит в Польшу. Фото: УНИАН

 В связи с трагедией, произошедшей в Мариуполе  , и с обострением ситуации в зоне АТО, визит Секретаря СНБО Александра Турчинова в Польшу, который должен был состояться 26-27 января, отменен. Об этом сообщила пресс-служба СНБО

Во время визита планировалось обсудить вопросы комплексного военного сотрудничества в сфере безопасности и обороны, а также энергетические вопросы с президентом Польши Брониславом Коморовским, министром национальной обороны Томашем Семоняком, министром иностранных дел Гжегож Схетиной и руководителем бюро национальной безопасности Польши Станиславом Козеем.

В то же время  на 25 января назначено экстренное заседание СНБО под председательством президента Украины Петра Порошенко. По состоянию на 11:15 заседание еще не началось. 

ОБСТРЕЛ МАРИУПОЛЯ

В субботу, 24 января, около 9.00 под обстрел в Мариуполе попал левый берег города. Больше всего пострадал Восточный район. По словам местных жителей, от обстрелов пострадал магазин "Детский мир" и Киевский рынок. "Градами" накрыло микрорайон Восточный. Сейчас там нет воды и электричества.

По данным прокуратуры Донецкой области, в результате обстрела погибли  30 человек. Среди погибших двое детей: девочка 15 лет и мальчик примерно 5 лет. Число раненных на 18:00 остается неизменным - 96 человек, среди которых трое детей (список погибших и раненых). 

После тяжелого дня ночь в регионе прошла относительно спокойно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реакция мира и Украины на теракт в Мариуполе: ЕС прогнозирует ужесточить санкции против России, Порошенко созвал экстренное заседание СНБО

24 января стал очередным черным днем в истории современной Украины. В Мариуполе был совершен вопиющий теракт. В течение дня террористы обстреливали жилищные кварталы в одном из районов города. Количество убитых – 30 человек, сотни раненных. Увы, есть риск, что количество погибших увеличится.

Многие мировые лидеры жестко осудили террористический акт в Мариуполе. А вот Россия молчала. В Кремле вообще никак не отреагировала на Мариупольский теракт.

 

Украинская власть, тем временем, готовится изменить тактику ведения АТО, просит помощи у мира.

ОБСЕ определила место, откуда стреляли по Мариуполю 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ обнародовала свой отчет о трагедии в Мариуполе. Международные эксперты пришли к выводу, что снаряды, которые убили 27 человек и ранили больше 100 мирных жителей, были выпущены с северо-восточного направления.

СБУ арестовала наводчика обстрела Мариуполя

Служба безопасности Украины и оперативники сработали очень быстро. К вечеру 24 января они задержали наводчика боевиков, который корректировал их действия во время обстрела Мариуполя. Об этом заявил министр МВД Арсен Аваков.

Во время стрельбы в Мариуполе погибла семья

По трагической случайности под снаряды в Мариуполе в субботу попала целая семья.  На месте погибли пенсионер Николай Бобылев, его жена, дочь. Все они трудились на комбинате "Азовсталь".  Вместе с взрослыми был и 3-летний ребенок. Мальчик тоже погиб на месте.

Мариупольцы призывают друг друга отключить домофоны и сбить замки с подвалов

Стрельба в Мариуполе не утихает ни на час. Таких жертв и такой паники в Мариуполе еще не было. Люди как могут помогают друг другу. Горожане призывают сбивать замки в подвалах домов и отключать домофоны, чтобы те, кто оказались на улицах во время обстрелов, смогли укрыться.

Новости по теме: Александр Турчинов СНБО