Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Элитный автопарк: на каких машинах ездят наши политики

Элитный автопарк: на каких машинах ездят наши политики
Фото: В прошлом министра, а теперь депутата от «Народного фронта» Людмилу Денисову возит внедорожник Mercedes GL. Машина новая и дорогая - в максимальной комплектации может стоит до $180 тысяч. Фото: Максим Люков

Скромность стала трендом в новой Верховной Раде, которую вынесла на олимп волна революции. Депутаты еще не позабыли "обычную" жизнь, стараются быть ближе к народу хотя бы в транспорте и во время обеда.

- Пойдем перекусим в "Феллини", - накидывая пальто в гардеробе один из парламентских новичков звал друзей в элитный ресторан неподалеку от Рады.

- Да ну, мы же скромные! Мы в нашей столовке поедим, - отнекиваются те и спокойно спускаются в кафе, общее для журналистов и помощников.

Значительно более скромным стал и парламентский автопарк. Все больше депутатов ходят на работу пешком. Возможно, конечно, некоторые оставляют за углом дорогущие внедорожники. Но теперь депутата реально встретить в метро.

Михаил Гаврилюк - на работу пешком. Фото: Максим Люков

Один из них - казак Михаил Гаврилюк. За душой, судя по декларации, у него ничего нет. И партия машину не выделила, поэтому он ездит на работу в метро.

- Очень удобно. Станция метро недалеко от Рады, - признался он как-то в кулуарах.

Делали селфи на эскалаторе и депутаты от "Самопомощи", которые прикатили на работу веселой компашкой. Молодежь из других фракций ездит на скромных партийных Skoda. Но депутаты со стажем не могут все-таки расстаться с марками класса люкс, поэтому никуда не делись Lexus или Mercedes. А самая шикарная девушка парламента - Татьяна Донец из "Народного фронта" - предпочитает Jaguar XJL.  Ее авто плавно и эффектно подъезжает к Раде за несколько минут до стартового звонка. Цена такого авто колеблется от 100 до 150 тысяч долларов. В кулуарах парламента поговаривают, что Татьяна получила автомобиль в подарок от коллеги, с которым у нее нежные отношения. Сама же она о личной жизни не распространяется.

Татьяна Донец ездит на черном Jaguar. Фото: Оскар Янсонс

Можно встретить на парламентской парковке и боевые автомобили, которые побывали под пулями. На одном из таких ездит Оксана Корчинская из Радикальной партии. Ее во­зит запыленный, простреленный шальной пулей Mitsubishi Pajero стоимостью 30-40 тысяч долларов.

- Этот автомобиль многое повидал. Его неоднократно обстреливали в зоне АТО, - рассказывала Оксана Корчинская, демонстрируя пулевые отверстия. Нардеп частенько ездит на фронт и больше известна как волонтер "пани Оксана".

Оксана Корчинская продемонстрировала дырки от пуль. Фото: Максим Люков

Но не все депутатские машины выглядят как "рабочие лошадки". Бывший премьер Крыма, а нынче нардеп пропрезидентской фракции Сергей Куницын на работу добирается на ухоженной Audi Q7 алого цвета. Цена машины около 50-60 тысяч долларов.

- Ну сколько можно охотиться на депутатские машины? - слегка вспылил Куницын, когда фотокор "КП" в Украине" фотографировал его автомобиль. - Ладно, снимайте.

Сергей Куницын не любит, когда фотографируют его Audi Q7. Фото: Оскар Янсонс

Кстати, судя по декларации политика, нардеп ездит на авто супруги. В собственности Куницына только старенький УАЗ 31519.

На депутатские машины журналисты всегда обращали особое внимание. В ответ депутаты парируют, что проводят в салоне значительно больше времени, чем среднестатистический человек, а в машине дешевой комплектации отобьют всю спину. Также они признаются, что все заработанное и купленное надо отражать в декларациях.

Стильный Сергей Власенко не изменяет марке Lexus. Фото: Максим Люков

- Общество должно знать, за какие средства депутаты покупают машины, - говорит нардеп от "Народного фронта" Александр Сочка. - Если в предыдущие годы была возможность заниматься бизнесом, заработать на хороший автомобиль, то почему должен отказываться от честно заработанного? Другое дело, если нечестно насобирал даже на "Таврию", пусть пешком ходит.

Новости по теме: Депутаты Автомобили