Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-премьеру Таиланда светит десять лет тюрьмы

Экс-премьеру Таиланда светит десять лет тюрьмы
Фото: Йинглак Чинават ушла с поста премьер-министра в результате государственного переворота. Фото: Getty Images

Таиландская книга перемен

Все страны победившей демократии в чем-то похожи друг на друга: правительства в них меняются также часто, как растет бамбук. В Таиланде параллельно с событиями в Украине произошло восстание "красных повязок" - противников экс-премьер-министра Йинглак Чинават. В мае 2014 года премьер лишилась своего поста. Теперь Чинават будут предъявлены обвинения в халатности по делу о растрате миллиардов долларов из общественных средств на субсидирование рисовых полей, сообщили в офисе генерального прокурора страны.

По этим обвинениям ей грозит до десяти лет лишения свободы.

Объявление было сделано всего за несколько часов до того, как в парламенте Таиланда назначены слушания по делу об импичменте Чинават, сообщает Би-би-си.

Сторонники Чинават считают дело политическим.

Государственный переворот

Государственный переворот в Таиланде произошел 22 мая 2014 года. Он стал результатом многомесячных акций протеста оппозиции, требовавшей ухода прежнего премьера страны - Йинглак Чинават - сестры еще одного экс-премьера, Таксина Чинавата, свергнутого до нее. В мае этого года суд признал Йинглак Чинават виновной в превышении служебных полномочий и отстранил от должности.

Приход в Таиланде к власти военных вызвал беспокойство международного сообщества. Незадолго до переворота военные уверяли, что не собираются брать власть в стране в свои руки. Однако уже вскоре в Таиланде было объявлено военное положение. 

Новым премьером Таиланда избран глава армии генерал Прают Чан-Оча.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Издание The New York Times назвало причину бегства Януковича

Бывшего президента Украины поставили перед фактом. Внезапный отъезд силовиков в пятницу, 21 февраля, застал Януковича и его окружение врасплох.