Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штайнмайер о встрече в Берлине: Терпение у всех участников на исходе

Штайнмайер о встрече в Берлине: Терпение у всех участников на исходе
Фото: Штайнмайер рассказал об итогах переговоров. Фото: Рейтерс

На встрече в Берлине министров иностранных дел в так называемом "нормандском формате"  был достигнут "ощутимый прогресс". Об этом заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, пишет "Немецкая волна".

Переговоры по ситуации в Украине начались вечером в среду, 21 января. На этот раз во встрече принимали участие главы МИД Украины, Германии, Франции и России (нормандский формат).  

Согласно достигнутым договоренностям, все стороны на востоке Украины должны прекратить военные действия и отвести тяжелое вооружение в соответствии с Минскими соглашениями от 19 сентября.

- Это должно быть остановлено немедленно и режим тишины должен быть восстановлен, - заявили участники встречи.

Штайнмайер: Терпение на исходе

- Это было трудное дело, и могу вас заверить, что терпение всех участников на исходе, - заявил глава МИД ФРГ. - Но сегодня у меня возникло впечатление, что четыре министра иностранных дел, собравшиеся здесь, сознают свою ответственность и понимают, что дальше так продолжаться не может.

По словам Штайнмайера,  на переговорах не был достигнут прорыв, но заметен "ощутимый прогресс есть".  Заключается он, по словам министра, в том, что стороны сумели договориться хотя бы о критериях, согласно которым должен начаться отвод тяжелых вооружений от демаркационной линии, зафиксированной в Минском протоколе.

Уже в самое ближайшее время, заявил Штайнмайер, должно состояться заседание так называемой контактной группы, чтобы договориться о начале этого процесса.

Многое в этой связи зависит от Москвы. Штайнмайер заявил, что "Россия сегодня пообещала оказать необходимое влияние на восточноукраинских сепаратистов".  Если произойдет все то, продолжал он, о чем договорились министры в эту среду, это будет означать, "что мы стали ближе к саммиту в Астане, которого многие так ждут - особенно на Украине".

 Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не возлагает слишком больших надежд на встречу глав МИД в Берлине.

- Цель, конечно, также обсудить, есть ли прогресс в подготовке к возможному четырехстороннему саммиту в Астане. Мы не хотим еще одной встречи на уровне президентов, которая, в конце концов, не приносит никаких результатов, - заявила Меркель.

В ЭТО ВРЕМЯ

Совбез ООН: Россия и США обвиняли друг друга в проблемах Украины

Вечером 21 января в Нью-Йорке прошло уже 27 заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на востоке Украины. Инициатором  выступила Литва. Выступления большинства постпредов мало отличались. Участники встречи призывали к остановке конфликта, к отводу войск, к проведению переговоров.

Куда заметнее были выступления представителей Украины, России и США. Последние в своих спорах вышли далеко за пределы украинских проблем и затронули темы Абхазии, Южной Осетии, Сирии и т.д.