Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Назарбаев рассказал Обаме, как решить конфликт в Донбассе

Назарбаев рассказал Обаме, как решить конфликт в Донбассе
Фото: Назарбаев все решил. Фото: архив КП

21 января глава Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал президента США Барака Обаму более активно подключиться к поиску компромисса по украинскому вопросу. Об этом шла речь во время их телефонного разговора, сообщили в пресс-службе Назарбаева.

- В ходе беседы были рассмотрены состояние и перспективы двусторонних отношений, а также актуальные вопросы международной повестки дня.  Лидеры двух стран обсудили ситуацию на юго-востоке Украины. Нурсултан Назарбаев проинформировал собеседника о том, что он лично занимается данным вопросом, который, на взгляд казахстанской стороны, может решиться путем переговоров на уровне глав Украины, России, Германии и Франции, - сказано в сообщении.

Также Назарбаев добавил, что санкции в отношении России влияют и на центрально-азиатский регион.

- Президент США заверил Нурсултана Назарбаева, что является приверженцем дипломатического разрешения ситуации в Украине, подчеркнув, что для этого, в первую очередь, необходимо выполнение минских договоренностей, - рассказали в пресс-службе.

Ранее Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что для проведения встречи в Астене необходимо соблюдение режима прекращения огня и отвод с востока страны тяжелого вооружения. Ранее президент Франции Франсуа Олланд также заявил, что проведение переговоров в Астане требует выполнения ряда условий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меркель: мы не хотим еще одной встречи, которая не принесет результатов

- Цель, конечно, также обсудить, есть ли прогресс в подготовке к возможному четырехстороннему саммиту в Астане. Мы не хотим еще одной встречи на уровне президентов, которая, в конце концов, не приносит никаких результатов, - заявила Меркель.