Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

О каком прекращении огня с 19 января говорят МИД Украины и России, а также "ЛНР"

О каком прекращении огня с 19 января говорят МИД Украины и России, а также
Фото: В зоне АТО ситуация обострилась. Фото: REUTERS

В зоне АТО ситуация обострилась так сильно, что кажется еще шаг и начнется "летняя война". Что в это время делают стороны конфликта – призывают друг друга прекратить огонь и сами же продолжают стрелять. Мы собрали заявления Украины, России и лидеров так называемых "республик".

18 января МИД Украины обратился к России с призывом прекратить огонь с 19 января и начать имплементацию минских договоренностей в редакции от 13 ноября.  

- 13 ноября представители Украины и РФ подписали рабочий документ, который предусматривал четкий график имплементации положений Минского меморандума, в частности, обеспечение двустороннего прекращения огня, отвод тяжелых вооружений и возвращение на линию разграничения. Российская сторона отозвала свою подпись из-под этого документа, – сообщили в МИД.

Спустя сутки пришел ответ МИД России. В заявлении сказано, что "ок" - отводите, мы только за это и не слова о том, собирается ли Россия возвращать свою подпись под документ и почему ее отозвала.

А затем поступило заявление Плотницкого – лидера "ЛНР". Он сказал, что представители "республик" подписали минские договоренности и согласны с прекращением огня и отводом войск, но не с третьи пунктом документа - "возвращение на линию разграничения". Поэтому они как бы готовы начать выполнять первый и второй пункт даже с 19 января, если это сделает армия.

Вывод из этой переписки один: 19 января огонь не прекратится. Это лишь cлова, от которых до действий, возможно, пропасть и сотни жизней.

Для нас важно, чтобы под документом была подпись России. Для РФ – наоборот. Они стараются показать, что не являются стороной конфликта, а лишь помогают его урегулировать.

Кроме того МИД РФ продолжает использовать термин конфликт на юго-востоке Украины, при том, что зона АТО – это лишь маленькая часть Донецкой и Луганской областей, до юга страны очень далеко. Это деталь, но ей очень хорошо манипулировать. Для всех, кто живет не в нашей стране, война идет в восьми областях (Запорожской, Николаевской, Херсонской, Одесской, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой и Луганской), в Крыму и Севастополе. Именно такой географический юго-восток Украины. Но ведь это не так.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пока дипломаты пишут, люди гибнут. За последние сутки среди военных: трое погибших и 66 раненных. Среди мирного населения жертвы есть в Углегорске, Марьинке, Красногорьевке, Дзержинске и Дебальцево, по данным штаба АТО. Предварительно, среди погибших трое детей и двое взрослых. Но это неуточненные цифры, жертв может оказаться больше.