Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СНБО: военные из России перешли границу с Украиной

СНБО: военные из России перешли границу с Украиной
Фото: Российские военные перешли украинскую границу. Фото: www.vedomosti.ru

Совет национальной безопасности распространил срочное сообщение о том, что украинскую границу перешли российские военнослужащие. Среди нарушивших границу – две батальонно-тактические группы.

- По оперативной информации Совета национальной безопасности и обороны сегодня  (в понедельник 19-го января, - прим. ред.) зафиксировано пересечение украинско-российской границы двумя батальонно-тактическими группами вооруженных сил Российской Федерации, - сказано на сайте mediarnbo.org.

Фото: скриншот с сайта СНБО

Обычно, батальонно-тактические группы составляют на базе полка или батальона. Количество военнослужащих в такой группе, как правило, около 450-500 солдат и офицеров. Такая группа может быть укомплектована артиллерией и бронетехникой.

Несколько часов спустя о пересечении границы военнослужащими и техникой РФ заявил и премьер-министр Арсений Яценюк. О том, что речь идет именно о российских подразделениях, он сказал на совместной с польским премьером Евой Копач пресс-конференции.

- У Украины и всего международного сообщества есть бесспорные доказательства поставок в Украину со стороны Российской Федерации живой силы и техники. Только что я говорил с секретарем СНБО. Украинская военная разведка подтверждает факт переправки из России в Украину живой силы и техники, - цитирует его Интерфакс-Украина. - Танки, гаубицы, системы "Град", "Смерч", "Бук". Станции РЭБ (радиоэлектронной борьбы – авт.) на базаре в Донецке не продаются, и в российском военторге тоже. Они есть только у Минобороны РФ, ГРУ Генштаба.

В ТЕМУ

Штаб АТО: в район донецкого аэропорта активно стягивают военную технику 

Противостояние украинских военных и бойцов непризнанных республик в аэропорту Донецка в ближайшее время может серьезно обостриться. Сторонники "ДНР" активно стягивают в район воздушных ворот живую силу и боевую технику. Об этом на традиционном брифинге заявил спикер АТО Андрей Лысенко, сообщил УНН.

Москаль: "ЛНР" сорвала перемирие обстрелами, есть раненые

Губернатор Луганщины Геннадий Москаль сообщил о том, что перемирие на Крещение, о котором договорились в субботу с "ЛНР", нарушено. Режим тишины должен был продлиться два дня – 18-го и 19-го января, стороны договорились о полном прекращении огня. Однако бойцы "ЛНР" обстреляли села и города в воскрсенье после обеда из артиллерии, минометов и Градов, есть жертвы среди мирного населения.

Новости по теме: ООС (АТО) Украина и Россия