Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Игры в отмену неприкосновенности

Игры в отмену неприкосновенности
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Игра в отмену неприкосновенности идет уже давно, но результата так и нет. Депутаты обещают-обещают… Теперь же их просто поставили перед фактом, прямо во время заседания парламента спикер объявил, что вносит закон президента в повестку дня. 

- Только что состоялась встреча президента, председателей фракций, премьера, секретаря СНБО, на которой была внесена инициатива президента о внесении в зал ВР проекта закона о снятии депутатской неприкосновенности, а также судейской неприкосновенности, - объявил на вчерашнем заседание спикер Владимир Гройсман.

Зал в ответ загудел: а где же статус президента и что, гарант и дальше останется самым защищенным?

- Лидеры всех фракций решили единогласно, - "успокоил" их спикер.

Впрочем, некоторые депутаты считают все это исключительно пиар-кампанией.

"Вы серьезно об этом спрашиваете или шутите?" – удивился один из депутатов оппозиционного блока Михаил Папиев, комментируя закон. После чего добавил: - Я давно уже перестал рассматривать такие инициативы. Всерьез говорить об этом нельзя.

В кулуарах Рады говорят, что таким законом президент наказывает их за непокорность в вопросе отставки генпрокурора Виталия Яремы. Депутаты собирают подписи против генпрокурора и количество подписантов перевалило за 70. Еще столько же - и можно будет выносить в зал.

Будь в курсе

О чем говорит закон президента

Законопроект № 1776 меняет положение Конституции о неприкосновенности депутатов и судей. Эта статья исключается из 80-й статьи, которая рассказывает о гарантиях депутатской работы. Если говорить о судьях, то президент предложил переподчинить их Высшему совету юстиции. Если примут, то судей нельзя будет задерживать без решения совета. А сейчас, напомним, согласие на арест судьи дает Верховная Рада.

Тенденция

Новинки парламентских прилавков

Сотрудники аппарата Рады во время пленарных недель организовывают ярмарки-продажи. По предложенным товарам можно судить о вкусах и предпочтениях.

Так, сейчас в тренде военно-патриотическая символика. На раскладках лежат корочки с тризубом, блокноты с сине-желтыми обложками и шевроны-нашивки. Многие комбаты завели моду приходить на работу по-военному – в камуфляже, а не в костюмах. Большинство их в неформальном объединении с названием "Укроп". Продавцы мысль уловили и предлагают депутатам большие и маленькие шевроны с характерным укропным зонтиком. Большие по 30 гривен, маленькие по 15. Пока ни один не продали, хотя многие и приценивались.

Драка в Раде

Черновол не понравился плакат оппозиции

Стены зала заседаний депутаты все чаще используют так, как другие используют стену Фейсбука или ВКонтакте - для выражения собственных мыслей и настроения. На различных лозунгах можно прочесть самые актуальные темы сегодняшнего дня. Из плаката над президиумом мы узнаем сводки о здоровье Надежды Савченко, а на трибуне висит надпись, отмечающая солидарность нардепов с погибшими в расстрелянной маршрутке: "Я Волноваха". К этим плакатам во время пятничного заседания депутаты от "Оппозиционного блока" попытались добавить еще один – с критическим замечанием о бюджете и замечанием, что такая смета ведет к геноциду собственного народа. Впрочем, провисел он недолго. Его сорвала Татьяна Черновол из "Народного фронта". Ей попытались помешать, но подоспела подмога. После конфликта скомканный плакат унесли из зала, а новый вешать не стали.

Новости по теме: Верховная Рада Законы