Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Что будет в Сирии, если уйдет Башар Асад

Что будет в Сирии, если уйдет Башар Асад
Фото: Что будет в Сирии, если уйдет Башар Асад. Фото: REUTERS

После тактической победы режима Башара Асада и поддерживающей его России в Алеппо, пришла неожиданная новость о том, что 52-летний сирийский президент серьезно заболел.

Арабское издание The Daily Sabah, написало, что Асад находится в больнице в критическом состоянии. Телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что сирийский президент прикован к постели, но не в коме. Ливанская газета al-Mustaqbal уточнила, что у Асада случился инсульт, а другое издание написало, что Асад госпитализирован с церебральным инфарктом.

В сирийском правительстве утверждают, что с его здоровьем все в порядке, а слухи о его болезни распространяются в связи с успешными шагами на военной и политической арене. Также в Дамаске заверили, что прекрасно знают заказчиков этих "информационных вбросов" и истоки их финансирования. У Асада считают, что все эти действия направлены на дискредитацию власти на фоне последних успехов в освобождении Алеппо и борьбе против ИГИЛ.

Кроме этого, стоит отметить, что информация о смерти президента Сирии появляется уже не первый раз за все время сирийского конфликта. В 2013 году западные СМИ распространили информацию о том, что Башар Асад якобы застрелен своим охранником-иранцем. В 2016 году сообщалось, что Башар Асад чуть не умер от отравления ядом. Нынешняя информация о болезни сирийского президента также может быть из того же ряда. Тем более, что сам Башар Асад по образованию врач, а его тесть  Фавваз Ахрас - известный сирийский кардиолог.

Тем не менее, сам факт появления слухов о смертельной болезни президента Сирии лишний раз подтвердил, что в его уходе заинтересованы многие как в самой Сирии, так и в мире. Ведь именно Башар Асад считается одним из главных препятствий на пути урегулирования сирийского кризиса. В разное время США, сирийская оппозиция заявляли, что уход Асада позволит завершить войну в этой стране. Кроме того, он стал настолько одиозной фигурой, что вряд ли с ним сядут за стол переговоров западные лидеры.        

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Алексей Арестович, военный эксперт:

- Если сирийский президент и сойдет с арены, то война сразу не прекратится. Там уже дело давно не в Башаре Асаде, и от его позиции мало что зависит. Ситуацию в Сирии теперь решат другие силы.

Россия, Турция, Иран в Астане предложили свой вариант урегулирования кризиса в Сирии. Он сводится к тому, что сначала нужно объединить разрозненные сирийские группировки в борьбе с ИГИЛ, а только потом уже договариваться о разрешении ситуации в стране. С другой стороны, Трамп также приказал разработать план по уничтожению ИГИЛ за 90 дней. Эти два фактора и определят развитие в Сирии на ближайшие два года.

Игорь Романенко, военный эксперт:

- Асад себя дискредитировал "пирровой победой" в Алеппо. На Западе ему не простят гибель мирных жителей, стариков и детей. Он является одним из самых важных препятствий на пути завершения войны. То есть его отстранение – это лишь вопрос времени.

А вот, что будет дальше, сейчас трудно спрогнозировать. Встреча в Астане ничего не дала и позиция Трампа пока неизвестна. К тому же не стоит сбрасывать со счетов и религиозный фактор. Правящий Сирией Асад представляет алавитское меньшинство в стране, которым недовольны сунниты, а их большинство в Сирии.

Новости по теме: Война в Сирии