Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Глава МИД Дании: "События в Украине влияют на основы европейской безопасности"

Глава МИД Дании:
Фото: Глава МИД Дании: «События в Украине влияют на основы европейской безопасности». Фото: ehu

Дипломат уверен, что, не смотря на террористические атаки и кризисы в Европе, нельзя недооценивать военный конфликт на востоке Украины.

- 2016 принес много кризисов, военных конфликтов и террористических атак. Поэтому неудивительно, что трудно сохранять внимание к конфликту в Украине, который длится со времен российской агрессии в 2014 году, – написал в своей статье Андерс Самуэльсен. - Конфликт побледнел с точки зрения публичности, однако не по своему размаху. С момента его начала он унес жизни до десяти тысяч украинцев, еще 22 000 получили ранения. Наблюдатели ОБСЕ, среди которых и представители Дании, были шокированы, когда в январе конфликт вновь достиг эскалации, фиксируя более 1500 нарушений прекращения огня ежедневно. Об Украине не следует забывать.

По мнению главы МИД Дании, об Украине не нужно забывать, даже учитывая тот факт, что страна находится в двух часах полета из Дании.

- События в Украине влияют на основы европейской безопасности. России не должно быть позволено делать с Украиной и основными международными принципами и правилами все, что ей заблагорассудится, - отметил Самуэльсен. - Многое поставлено на карту…В интересах Дании и Европы успешная Украина, которая сама выбирает свое будущее и осуществляет важные реформы в интересах своих граждан. Поэтому Дания будет бороться, чтобы сохранить Украину в приоритете на международной повестке дня.

Дипломат подчеркнул, что ни в коем случае нельзя прощать факт, когда "европейские границы меняются военной силой, как это произошло в Крыму в 2014 году".

-  Или, что гибридные войны могут подрывать развитие страны и ее европейскую ориентацию. Это не только угроза для Украины, но и для стабильности и безопасности в Европе. Поэтому мы должны продолжать давление на Россию, - добавил министр иностранных дел Дании.

30 января глава МИД Дании Андерс Самуэльсен прибыл с визитом в Украину. 21 января он со своим украинским коллегой Павлом Климкиным вылетели в Мариуполь.

Новости по теме: ООС (АТО) Дания