Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Свежие" приобретения чиновников: внедорожники, посуда с платиной и оружие

Фото: "Свежие" приобретения чиновников: внедорожники, посуда с платиной и оружие. Фото: Михаил Палинчак

С введением е-декларирования украинские чиновники обязаны отчитываться о подарках и покупках, если их стоимость превышает 50 минимальных зарплат, то есть 160 тысяч гривен. Декларирование более дешевых подарков одобряется обществом.

"КП в Украине" заглянула в декларации представителей власти, чтобы посмотреть какие изменения они вносили в январе 2017 года.

Внедорожник для антикоррупционера и писательницы

Соратница президента, народный депутат от БПП Мария Матиос 11 января купила поддержанный, десятилетний, Mitsubishi Pajero. Автомобиль обошелся в 297 тысяч гривен. Очень хорошая цена.  На автомобильных сайтах такие же авто предлагаются в полтора-два раза дороже.

Воплотил свою мечту и глава НАБУ Артем Сытник. 21 января он приобрел новенький (2017 г.в.) внедорожник KIA Sportage. За новые колеса выложил  802 тысячи 560 гривен.

Ляшко лишился "кэша", но получил загородный дом

Главный радикал страны Олег Ляшко 20 января приобрел недвижимость стоимостью 15 миллионов гривен. Загородный дом, площадью 357 кв.м. с гаражом и хозблоком в поселке Козин Киевской области, а также два земельных участка - общей площадью почти 0,6 га он купил у давнего соратника по партии Артема Савицкого. Новый дом Ляшко расположен по соседству с домом экс-главы АП времен Виктора Януковича Андреем Клюевым.

Деньги на столь дорогую покупку Ляшко взял из "тумбочки". Депутат намекнул журналистам, что сбережения помогли ему купить особняк. В е-декларации за 2015 год Ляшко указал, что имеет наличными: 890 тысяч гривен, 740 тысяч долларов и 90 тысяч евро. На банковских счетах у Ляшко еще 2,1 миллиона гривен.

Посуда с платиной от коллег

На 50-летие замглавы парламентского комитета по вопросам строительства и ЖКХ Дмитрий Андриевский получил от сотрудников комитета набор посуды Same Decorazione: "набор из семи предметов, материал стекло, декорированный платиной". Стоимость подарка 11900 гривен.

"Итальянский бренд "Same Decorazione" известен каждому успешному современному человеку. Красота и изящество производимых им изделий совершенны, а потому их очень полюбили в кругах ценителей искусства. Каждая серия рисунков наносится опытными и талантливыми мастерами вручную, а это означает, что даже 2 набора из одной коллекции будут отличаться друг от друга по характеру. Нанося узор на хрусталь Same мастера, порой, используют более 10 кистей, поскольку сложность и тонкость рисунка требует не только высокой концентрации и опыта, но и владения многими техниками", - сказано на сайте производителя элитной посуды.

Подарок на полмиллиона

Именно такой подарок в "неденежной форме" получила замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная. Неизвестный презент - от экс-главы Госфонда содействия местному самоуправлению Сергея Маликова. От комментариев Усенко-Черная воздерживается.

Представитель фракции БПП Алексей Мушак 5 января потратил 130 тысяч гривен на финансовую помощь проекту Гоу Глобал по обучению детей английскому языку в летних языковых пришкольных лагерях.

Глава Киевской ОГА Александр Горган купил 3 января карабин Blaser R8 Professional Camo за 102332 гривен. В КОГА не стали уточнять, глава области купил оружие для себя или по просьбе одной из воинских частей. Около месяца назад Горган приобрел для военных тепловизор.

В ТЕМУ

Какой подарок под "статью" подведет?

Александра Устинова, член правления Центра противодействия коррупции:

- Разрешенный размер подарка для депутата, госслужащего, судьи, прокурора – 1544 гривны (один подарок) или 3033 гривен от одного человека за год (группы лиц). Более дорогой подарок политики в принципе не имеют права принимать, кроме как от близких.

Санкция за дорогой подарок – штраф до 308800 гривен и конфискация подарка. Кроме того, если будет установлено, что чиновник принял решение в пользу человека, от которого он или его близкие получили подарок, такое решение может быть отменено судом.

Новости по теме: Декларация чиновники