Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко и Меркель обсудят ситуацию на востоке Украины во Франции

Порошенко и Меркель обсудят ситуацию на востоке Украины во Франции
Фото: Порошенко и Меркель поговорили по телефону. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины провел очередной телефонный разговор с немецким канцлером Ангелой Меркель. Стороны в который раз обсудили пути мирного урегулирования ситуации на востоке нашей страны, сообщили в пресс-службе главы государства.

В частности, Петр Порошенко рассказал о резком  обострении конфликта и несоблюдении режима тишины сторонниками "ЛНР" и "ДНР". Кроме того, он заявил о резком увеличении количества техники и вооружения, которое проходит через границу с российской стороны. При этом по его словам, прогресса в мирном урегулировании можно достичь только при условии закрытия границы, вывода войск и отвода военной техники, а также освобождения заложников.

Кроме того, Порошенко подчеркнул, что какой-либо политический диалог с жителями Донбасса можно вести только после проведения местных выборов по украинскому законодательству на подконтрольных "ДНР" и "ЛНР" территориях.

- По мнению Петра Порошенко, легитимно избранные лидеры Донбасса смогут представлять интересы его жителей и принять участие в процессе конституционной реформы и децентрализации, - говорится в сообщении.

В ходе разговора президент Украины и канцлер Германии также высказались за проведение в ближайшее время встречи трехсторонней рабочей группы - для согласования позиций по выполнению минских договоренностей всеми сторонами.

Пока же украинский и немецкий лидеры договорились провести небольшую встречу 11 января в Париже. Там они оба примут участие в марше единства в память о жертвах террористических актов в Париже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко посетит Париж и примет участие в марше памяти

На марш памяти жертв теракта, который состоится в воскресенье в Париже, прибудет множество мировых лидеров. Участие в мероприятии подтвердил и президент Украины Петр Порошенко.